Консультация травматолога /

Боль спустя месяц после перелома ребер — вопрос №901469

Здравствуйте!

15 апреля этого года я упала и сломала 7 ребер.
Диагноз при выписке Закрытая травма грудной клетки,закрытый перелом 5-6-7-8-9-10-11 ребер справа со смещением. Гидроторакс справа.
Днем меня практически ничего сейчас не беспокоит.
Принимаю аркоксиа 90мг и омез.
Ночью спать получается только на спине. При этом,спустя несколько часов сна ,начинается тянущая нерезкая боль в области поясницы с двух сторон,которая почему-то не снимается обезболивающим.
Хотелось бы узнать что это может быть за боль?
И еще ,когда приходится ложится,то создается впечатление,что грудная клетка падает куда-то вниз и тяжело дышать..,также,когда встаешь.
Это нормально?
С уважением,Анна.

Ортопед, Травматолог
тянущая нерезкая боль в области поясницы с двух сторон.

- это может быть признаком патологии почек или их ушиба, по этому поводу нужно делать УЗИ почек.

когда приходится ложится,то создается впечатление,что грудная клетка падает куда-то вниз и тяжело дышать..,также,когда встаешь. Это нормально?

- это не нормально, нужно исключать выпот в плевральной полости. При множественных переломах ребер в динамике нужно делать КТ котроль, чтобы исключить последствия и возможные осложнения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В этой области начинает скапливаться воспалительный отек, из-за вынужденного положения на спине. Если встать и походить некоторое время, эта боль пройдет.

Это нормально?
Это может быть, но не нормально.
Пора делать контрольное КТ и смотреть, что там и как.