Всё ли в норме у плода?

Добрый день! Смущает разброс в параметрах плода. Беременность 20 недель. Голова и мозжечок меньше срока(( переживаю, что это может быть??. А животик и ручки ножки наоборот больше. Получается разброс между телом и головой почти 3 недели? Посмотрите, узи прилагаю. Плюс члс расширены, но врач сказала возможно не пописил, через 2 недели контроль узи. Объясните что к чему?

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры могут отличаться. Главное, чтобы расхождение было не более, чем на 2 недели от срока по скринингу. Дети растут скачками. Это относится как к органам, так и к конечностям.

У вас мальчик?

Валерия, сказали девочка. Получается ничего страшного, что пока голова и мозжечок меньше? Не нужно экспертное узи?

Нет, так как размеры входят в промежуток 5-95 процентиль.
Расширение лоханок может быть у детей. Но вот к этому надо более пристально отнестись. Надо будет провести контроль УЗИ через 2 недели

Валерия, спасибо! Контроль узи по члс будет 3 числа. Чем это вообще грозит? Это наследственно может быть? У меня с рождения был пиелонефрит. Лоханки тоже были увеличены. В переходный возраст с 15 лет диагноз мне сняли

Это чаще всего простое функциональное изменение, которое проходит к 1 месяцу жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расхождение по головке и телу плода есть в большинстве случаев. Нет причин для беспокойства.
А вот почки плода нужно обязательно посмотреть повторно через 2 недели, чтобы исключить патологию мочевыделительной системы плода.

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у Вас всё хорошо. Дети растут неравномерно, скачками. Структуры мозга в норме. Комплексно ребёнок соответствует размерам на 20 недель, никаких отставаний не выявлено. Единственное, что требует контроля- это почки ребёнка: через 2 недели нужно повторить узи.

Ольга, спасибо!может быть такое что на повторном узи члс будут меньше?

Да. Именно для этого и назначен контроль.

Принятый ответ

Добрый день.
Это вариант нормы, ничего страшного с плодом нет.

Алексей, спасибо