Консультация педиатра /

Опрелости или аллергия — вопрос №901747

Добрый день, у новорожденного появились то ли опрелости. То ли это аллергия на что-то. На смешанном вскармливании, молока не хватает. Докармливаем малюткой. Животик не болит. Стул раз-два в день желтой кашицей. Гигиена соблюдается. Бепантен каждую замену памперса. Судокрем тоже не помогает. Третий день такое, и все хуже и хуже. Купили череду, покупаем сеголня в череде. Как понять что это и как лечить?

Педиатр
Добрый день.У ребенка опрелости.Вам необходимо сменить памперсы, не пользоваться влажными салфетками гигиеническими, оставлять ребенка открытым для воздушных ванн, подмывать после каждой дефекации, промокать кожу мягкой тканью.Пользоваться фукарцином 2-3 раза в день, каламином 2-3 раза.Купать просто в кипяченой воде без добавления череды и других трав, можно сделать бледно- розовый раствор марганца.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, пользуемся Хагис, странно почему не было раньше, 15 дней сегодня ребенку, началось три дня назад.

Педиатр
Такая реакция возможна отсроченная.Хорошо бы добавить присыпку ксероформ несколько раз в день.
Педиатр
Добрый день! Это опрелости.
Не используйте пока что влажные салфетки. Купайте и подмывайте обычной проточной водой, травы добавлять не надо. После аккуратно промокнуть бумажным полотенцем.
Минимизировать сейчас до выздоровления подгузник, вместо него можно использовать пеленки.
Если без подгузника совсем не получается, то после каждого подмывание хотя бы 20-30 минут полежать с голой попой (воздушные ванны).
Добавьте банеоцин порошок 4 р/сут (сначала на ватку, потом припудрить).
Бепантен пока что использовать не надо тк сейчас задача - подсушить кожу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это опрелости довольно в тяжёлой форме. Не использовать влажные салфетки, подмывать ребёнка только чистой водой, травы исключить. Памперсы использовать по минимуму. Не использовать присыпку. Обработка судокремом после каждого подмывания и неотанин крем 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это опрелости. Убрать травы, влажные салфетки, мыло, средства интимной гигиены, поменять подгузники , они должны быть без отдушек и пропитки. Чаще воздушные ванны. Местно - судокрем