Консультация лора /

Реакция на прохладные напиктки после ковида спустя 4 мес — вопрос №901835

Доброго дня. После перенесенной короны в январе (в средней форме), у меня периодически несильно щелкает левое ухо при сглатывании слюны, иногда немного закладывает, но несильно (что интересно только левое ухо). То есть, нет заложенности как при простуде (обычно я болел раз-два в год и это сопровождалось сильной заложенностью носа, ушей, обильное соплевыделение, но и быстро относительно проходило, через две-три недели). Так вот, сейчас насморка нет, нос дышит прекрасно, но стоит выпить не-разогретую в микроволновке жидкость и ухо сразу начинает щелкать, очень неприятно. Причем я не могу пить жидкость даже комнатной температуры 22-24 град, приходится разогревать до 30-35 и выше. А спустя некоторое время, могу начать потеть, как будто, я не до конца вылечился от простуды (да и моча может стать потемневшей). То есть спустя 5 месяцев я никак не могу до конца вылечиться. На днях собираюсь пойти к ЛОР врачу, но решил также задать вопрос здесь. Может что-то воспалено и там вирус засел?
Доп информация. Ранее, в Январе, переболел короной в средней форме. Три дня была темп 38,5, потом неделю 37,2. До легких не опускалась, скорее всего из-за прививки год назад (кислород 96). Общие анализы 2 мес назад показали (по словам доктора), что отклонений нет, рентген так же показал что легкие не задеты. Однако остаются симптомы, периодически простываю при прохладной погоде, то есть если я нахожусь на улице более 20 минут при этом холодно и ветер (но хорошо одет), то уже жди неприятности. Сейчас начало теплеть и я стал лучше переносить нахождение на улице. Еще доп информация. Ранее у меня был хронический тонзиллит, но не сильный (то есть без гнойников, врачи смотрели), зимой не разрешал себе есть мороженое иначе большая вероятность заболеть ангиной, а летом ем по 3 мороженого в день (научился давно понимать когда можно).
Так вот, возвращаясь к тому с чего начинал, я как бы вижу, что ухо не отдельно по себе.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Возможно у вас дисфункция слуховой трубы ,отсюда и жалобы . Горло хр тонзиллофарингит, попробуйте исмиген 1т-1р 10дн/20дн перерыв 3 мес или бактоблис 1т-1р 1 мес для уменьшения обострения , ухо лечить через нос туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн затем 1в-1р 14дн, цетрин 1т-1р 10дн , если не отметите динамику и дискомфорт в ушах будет сох-я сделайте кт пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Спасибо очень познавательно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы описываете дисфункцию слуховой трубы. Подобные состояния часто связаны не только с наличием/ отсутствием воспаления . но и сосудистой реакцией - вазомоторной.
Коронавирус изначально повреждает стенки мелкий артерий и капилляров, в результате чего длительное время после перенессеного Ковид люди до года могут переживать разные проявления поражения сердечно - сосудистой системы без объективных поражений ( увеличение пульса, головокружения, слабость , перебои в сердце, заложенность носа длительное время и другие). Аналогично может проявляться и местная реакция в глотке и в носу на изменение температуры воздуха температуры принимаемой пищи: холод - провоцирует сужение сосудов, теплое / горячее - расширение.
В носу/ глотке богатая сеть капилляров, а устье слуховой трубы находится в носоглотке , поэтому принимая внутрь холодную пищу/ горячую, может возникать местная сосудистая реакция, в след за ней уменьшение/ увеличение отека слизистой--- открытие / закрытие слуховой трубы, которые вы слышите как щелчки или заложенность ушей.
Что делать? В первую очередь очно показаться ЛОР врачу, сделать эндоскопию носоглотки с осмотром устьев слуховых труб, чтобы исключить анатомические "дефекты" (искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, полипы ). Сделать тимпанометрию. взять мазок из носа на риноцитограмму, исключить аллергический компонент. В плановом порядке сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Много нового узнал. Оказывается врачи знают то, чего я не знал). Приму рекомендации к сведению, впереди так же очная встреча. делю "гонорар" на двоих врачей, которые мне информативно ответили.