Причины пятен и от чего они

Здравствуйте! Маме 72 года у неё в паху появились пятна тёмные пятна жутковатые на вид, что это может быть? Уже больше года они у неё. Надо ли лечить если не беспокоят? Есть ли повод для беспокойства по этому поводу?

Здравствуйте, Анфиса.
Это 2 пятна и все? Симметрично?
Можно немного подальше сделать фото?

Татьяна, здравствуйте! Это все фото что есть, завтра могу ещё сделать и прикрепить. Только с двух сторон паху. Больше нет нигде воде.

Татьяна, можно сказать что симметрично, но форма разная и есть радом небольшие пятнышки.

Рекомендую наружно крем тридерм 2 раза в день на 14 дней, далее необходимо оценивать динамику.

Здравствуйте.более обзорные фото можете еще прикрепить?

Марина, здравствуйте. Прикрепила, какие есть в наличии, завтра могу новые сделать. В необходимом ракурсе. У нас уже ночь)

Принятый ответ

Эти образования доброкачественные.не опасны.убрать их можно только лазером или жидким азотом.мазями не лечатся.это мягкие фибромы и кератомы.на складках могут появляться в следствие потливости,трения

Принятый ответ

Здравствуйте, по типу кератом образования . Они доброкачественные , ничего страшного нет . С целью эстетики они удаляются

Принятый ответ

Здравствуйте Анфиса.
На мой взгляд, это Кератомы.
Кератомы это доброкачественные образования.
Единственный метод лечения - удаление.
Удалять в этом возрасте и в паховой области нерационально. Будет плохо заживать.
Я бы посоветовал подтвердить диагноз на очном приеме у дерматолога и оставить как есть.

Михаил, спасибо!

Здравствуйте. Это себорейные кератомы, для подтверждения диагноза можно показаться очно, лечение - только удаление.

Здравствуйте.

Это кератомы.

необходима очная консультация дерматолога для удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вид шершавые, это так?
Тогда это кератомы. С возрастом они могут образовываться в складках.
Они доброкачественные. Удалить их можно, но в таком возрасте будет болезненно заживать. Не рекомендую их трогать. Мази, к сожалению, не помогут.
При потении могут вызывать зуд, поэтому важна гигиена, можно использовать присыпку.

Дарья, спасибо!