Консультация гинеколог-эндокринолога /

Завышен тестостерон — вопрос №902167

Добрый день! Сдала анализы на гормоны, все хорошо кроме тестостерона, показатель 2,46.
Нерегулярный месячный цикл, овуляция есть, с маткой и яичниками все хорошо.
Вопрос: возможно ли планирование беременности с таким показателем и как снизить уровень тестостерона.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон, ИСА сдавали?

Какой рост и вес у Вас?

Цикл всегда был с задержками?
Клиент
Лидия, задержки всегда. Рост 164, вес 50.

Клиент
Лидия, прикрепила анализы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда желательно обследоваться ещё на инсулинорезистентность - натощак глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин и с результатами к эндокринологу. По поводу снижения андрогенов, можно принимать препараты инозитола, хорошо работает Дикироген. И на нем можете планировать беременность.

Овуляцию каким образом отслеживали и сколько циклов? Какие задержки обычно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела анализы. Соотношение ДГ к ФСГ высокое. Поликистозные яичники ставят Вам? По Узи много фолликулов?
Клиент
Лидия, нет, но в правом яичнике много фолликулов было. В левом все хорошо.
Овуляцию при помощи узи и тестов.
Клиент
Лидия, задержки обычно от 5-15 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда начните Дикироген принимать и обследуйтесь на инсулинорезистентность.

Так же ТТГ у Вас высоковат для планирования беременности. В целом для популяции это норма, но при планировании беременности должен быть менее 2,5 мМе/л
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, добрый день! 164 и 50 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, всегда по разному, цикл может быть 23,28,30-50 дней. С самого начала месячных не установился. У меня у мамы была такая же проблема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?
Клиент
Валерия, закрепила 2 файла, овуляция там не верно указана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, тогда, когда цикл был 49 и 69 дней, никаких стрессов не было? Не болели?
Клиент
Валерия, нет, болей точно, стресс, так чтоб сильный нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас было 2 ановуляторных цикла. Так как это не полный календарь, то сложно сказать сказать, патология это или нет. Потому что до 2 ановуляторных циклов в норме может быть

Скажите пожалуйста, а ГСПГ вы не сдавали?
Клиент
Валерия, нет. Но в этом цикле была овуляция 15.05. 2 теста на овуляцию показало 2 полоски, а 20.05 пошёл новый цикл, такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты реагируют на пик ЛГ. Но в вашем случае могла образоваться киста. Из-за этого цикл мог начаться раньше. Либо, если были незащищённые половые акты, то это могло быть имплантационное кровотечение
Клиент
Валерия, я тоже так подумала, но менструальный цикл идёт 4 день.
По поводу кисты, 12.05 было узи, не обнаружили патологий, в левом яичнике доминирующий фолликул был четко виден.
Клиент
Валерия, этот цикл задержался, овуляция была на 40 день цикла по тестам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот как раз после тестов надо было делать УЗИ, чтобы исключить кисту
Клиент
Валерия, я вас поняла.