Завышен тестостерон

Добрый день! Сдала анализы на гормоны, все хорошо кроме тестостерона, показатель 2,46. Нерегулярный месячный цикл, овуляция есть, с маткой и яичниками все хорошо. Вопрос: возможно ли планирование беременности с таким показателем и как снизить уровень тестостерона.

Анна, здравствуйте!

ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон, ИСА сдавали?

Какой рост и вес у Вас?

Цикл всегда был с задержками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Лидия, задержки всегда. Рост 164, вес 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Лидия, прикрепила анализы.

Анна, тогда желательно обследоваться ещё на инсулинорезистентность - натощак глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин и с результатами к эндокринологу. По поводу снижения андрогенов, можно принимать препараты инозитола, хорошо работает Дикироген. И на нем можете планировать беременность.

Овуляцию каким образом отслеживали и сколько циклов? Какие задержки обычно?

Посмотрела анализы. Соотношение ДГ к ФСГ высокое. Поликистозные яичники ставят Вам? По Узи много фолликулов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Лидия, нет, но в правом яичнике много фолликулов было. В левом все хорошо.
Овуляцию при помощи узи и тестов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Лидия, задержки обычно от 5-15 дней

Принятый ответ

Анна, тогда начните Дикироген принимать и обследуйтесь на инсулинорезистентность.

Так же ТТГ у Вас высоковат для планирования беременности. В целом для популяции это норма, но при планировании беременности должен быть менее 2,5 мМе/л

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, добрый день! 164 и 50 кг

Насколько нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, всегда по разному, цикл может быть 23,28,30-50 дней. С самого начала месячных не установился. У меня у мамы была такая же проблема.

Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, закрепила 2 файла, овуляция там не верно указана.

Скажите пожалуйста, тогда, когда цикл был 49 и 69 дней, никаких стрессов не было? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, нет, болей точно, стресс, так чтоб сильный нет.

У вас было 2 ановуляторных цикла. Так как это не полный календарь, то сложно сказать сказать, патология это или нет. Потому что до 2 ановуляторных циклов в норме может быть

Скажите пожалуйста, а ГСПГ вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, нет. Но в этом цикле была овуляция 15.05. 2 теста на овуляцию показало 2 полоски, а 20.05 пошёл новый цикл, такое возможно?

Тесты реагируют на пик ЛГ. Но в вашем случае могла образоваться киста. Из-за этого цикл мог начаться раньше. Либо, если были незащищённые половые акты, то это могло быть имплантационное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, я тоже так подумала, но менструальный цикл идёт 4 день.
По поводу кисты, 12.05 было узи, не обнаружили патологий, в левом яичнике доминирующий фолликул был четко виден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, этот цикл задержался, овуляция была на 40 день цикла по тестам.

Вот как раз после тестов надо было делать УЗИ, чтобы исключить кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Валерия, я вас поняла.