Завышен тестостерон
Добрый день! Сдала анализы на гормоны, все хорошо кроме тестостерона, показатель 2,46. Нерегулярный месячный цикл, овуляция есть, с маткой и яичниками все хорошо. Вопрос: возможно ли планирование беременности с таким показателем и как снизить уровень тестостерона.
Анна, здравствуйте!
ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон, ИСА сдавали?
Какой рост и вес у Вас?
Цикл всегда был с задержками?
Лидия, задержки всегда. Рост 164, вес 50.
Лидия, прикрепила анализы.
Анна, тогда желательно обследоваться ещё на инсулинорезистентность - натощак глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин и с результатами к эндокринологу. По поводу снижения андрогенов, можно принимать препараты инозитола, хорошо работает Дикироген. И на нем можете планировать беременность.
Овуляцию каким образом отслеживали и сколько циклов? Какие задержки обычно?
Посмотрела анализы. Соотношение ДГ к ФСГ высокое. Поликистозные яичники ставят Вам? По Узи много фолликулов?
Лидия, нет, но в правом яичнике много фолликулов было. В левом все хорошо.
Овуляцию при помощи узи и тестов.
Лидия, задержки обычно от 5-15 дней
Принятый ответ
Анна, тогда начните Дикироген принимать и обследуйтесь на инсулинорезистентность.
Так же ТТГ у Вас высоковат для планирования беременности. В целом для популяции это норма, но при планировании беременности должен быть менее 2,5 мМе/л
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Валерия, добрый день! 164 и 50 кг
Насколько нерегулярный цикл?
Валерия, всегда по разному, цикл может быть 23,28,30-50 дней. С самого начала месячных не установился. У меня у мамы была такая же проблема.
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?
Валерия, закрепила 2 файла, овуляция там не верно указана.
Скажите пожалуйста, тогда, когда цикл был 49 и 69 дней, никаких стрессов не было? Не болели?
Валерия, нет, болей точно, стресс, так чтоб сильный нет.
У вас было 2 ановуляторных цикла. Так как это не полный календарь, то сложно сказать сказать, патология это или нет. Потому что до 2 ановуляторных циклов в норме может быть
Скажите пожалуйста, а ГСПГ вы не сдавали?
Валерия, нет. Но в этом цикле была овуляция 15.05. 2 теста на овуляцию показало 2 полоски, а 20.05 пошёл новый цикл, такое возможно?
Тесты реагируют на пик ЛГ. Но в вашем случае могла образоваться киста. Из-за этого цикл мог начаться раньше. Либо, если были незащищённые половые акты, то это могло быть имплантационное кровотечение
Валерия, я тоже так подумала, но менструальный цикл идёт 4 день.
По поводу кисты, 12.05 было узи, не обнаружили патологий, в левом яичнике доминирующий фолликул был четко виден.
Валерия, этот цикл задержался, овуляция была на 40 день цикла по тестам.
Вот как раз после тестов надо было делать УЗИ, чтобы исключить кисту
Валерия, я вас поняла.