Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин и СПКЯ — вопрос №902491

Здравствуйте, у меня всегда был не стабильный цикл, то 21 день, то 45 дней, то скудные были, то кровотечение. В итоге я пошла сдала на всё анализы и у меня выявили повышенный пролактин в два раза,тестостерон, кортизол. По УЗИ многокамерная киста и мультифоликулярный яичник Назначили мне препарат достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю и праджисан с 14 по 25 день цикла, а так же пить с 1 по 14 день фолоцин. Два месяца и я делала всё как мне назначил доктор и вуаля менструация как по часам. Пролактин снизился до нормы, но достинекс мне сказали пить 1/4 таб 1 раз в неделю и доктор сказала, что мне нужно пить ярина плюс 3 мес. И фемибион 1.Так вот вопрос скажите пожалуйста. Я планирую беременность и нужно ли мне пить ярина плюс, не потеряю ли я время. Доктор мне говорит, что яичники отдыхают, а потом на отмене беременеть. Скажите пожалуйста это лечение адекватное?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, если вы планируете беременность- вас не нужно принимать Ярина.
Если у вас ранее не получалась беременность, то причиной этому было отсутствие овуляции, Пролактин ее блокировал.
Сейчас ваш цикл нормализовался, но надо точно понимать - есть у вас овуляция.
Если овуляция есть - то в таком случае и без праджисана с 16-25 день у вас придут месячные, потому что после того как произошла овуляция - у вас будет высокий прогестерон, который вырабатывает желтое тело.
Поэтому сейчас вам на ваших дозах Пролактина (или скорректировав их) достигнуть овуляции и беременнеть. В таком случае праджисан вообще не нужен.

Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это бред. Это как растолстеть, чтобы похудеть. Спокойно планируйте беременность.
Но вам надо отслеживать овуляцию. Наличие регулярного цикла на праджисане не говорит о том, что есть овуляция. А без неё невозможно зачатие. Также начните приём дикирогена/фертины/иноферта по 1 саше 2 раза в сутки - это поможет наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию.
Вместо фолацина начните обычную фолиевую кислоту. 5 мг - это в 10 раз больше необходимой суточной дозировки.
Фолиевую кислоту должен пить и супруг.

Также добавьте следующие витамины:
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, не рекомендую пить Ярину, если планируете беременность. Тем более цикл пришел в норму, гормоны начали работать правильно. Планируйте беременность и не теряйте время.