Консультация педиатра /

У ребенка пятый день температура 39 — вопрос №902659

Добрый день.
Ребенку 3.5 года. 20.05 поднялась температура 39.3 Сбивается нурафеном на 7-8 часов. Парацетомолом на 2-3 часа. Вызвали врача. Дыхание норм, красное горло. Поставили фарингит (им же он болел 3 недели назад без высокой температуры). Назначили тантум Верде, промывать нос.
3 дня температура поднималась (в основном по утрам и днем после сна) до 38.5-39. Сбивается до 36.6, ребенок играет, активный. Иногда говорит, что горло болит, соплей немного.

Вчера вызвали врача повторно. Послушала: шумов нет, дыхание в норме. Налета на горле нет - нет показаний к антибиотикам. Красное, но не хуже чем в первый день. Появился кашель. Нечастый и сильно не беспокоит. Сказала прийти в пятницу, сдать кровь, а мол температура так долго-это бывает. Назначила ингаляции с физ раствором и "солнышко" святить в нос и горло. + Флюдитек.
Вчера днем после сна снова 39. Сбили нурофеном. В 23,00 опять 39. Дали парацетомол. Ночью в 3 часа снова 39, дали нурофен.
Никаких других выраженных симптомов не появляется. В садике с такой же температурой разом слегли 12 детей. Насколько мы знаем, у кого-то ангина, у кого-то ветрянка. Высыпаний у нас нет.

Подскажите, что нам делать? Ждать до пятницы, чтобы сдать кровь? Или начинать что-то делать сейчас? Нормально ли, что температура держится так долго 4-5 дней без других выраженных симптомов?
ПС
Вчера перед сном нам показалось, что у него синели губы. Но это возможно из-за освещения и нашей фантазии. Дома прохладно 18-19 градусов.

Прошу не советовать гомеопатию и фуфломицины из отряда противовирусных.

Педиатр
Здравствуйте
Губы действительно могли сидеть если был сосудистый спазм (если при температуре были холодными ручки и ножки)

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи - будет понятно вирусная или бактериальная инфекция у ребенка. Если есть возможность, то необходимо это сделать до пт.

Как общее состояние ребёнка?
Клиент
Дарья,
Сейчас он спит. Прохладный. Отсыпается после сложной ночи.
Вчера в перерыве между 16-22, когда не было температуры играл и веселился.

Педиатр
Сейчас основное это сдать анализы
Остальное лечение симптоматическое
1. Обильное питье
2. Жаропонижающие (нурофен, парацетамол)
3. Поомывание носа с физ раствором
4. При боли в горле тантум верде

Клиент
Дарья,
Сейчас жена отведет его в гемотест. На с-реактивный надо сдавать?
Педиатр
Да, это все возьмётся сразу из вены.
Клиент
Дарья, Прикрепил анализы
Педиатр
Доброе утро. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней, но до пятницы я бы не рекомендовала ждать. Сдайте сегодня общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, общий анализ мочи. По результатам анализов нужно будет решить вопрос об антибактериальной терапии.
Педиатр
Добрый день.
Температура и при вирусных инфекциях, конечно, может сохраняться и 7 дней,и иногда даже 10 дней, но учитывая, что нет особо положительной динамики в снижении температуры, то лучше сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Будьте осторожны с флюдитек, потому что данный препарат дает большое количество мокроты, а детки в силу возраста не могут ее откашливать, кашель может стать сильнее. В данный момент для промывания используйте гипертонический раствор, например, аквалор протек, чтобы сопли выходили лучше.
Но для коррекции терапии,а именно решать вопрос нужен ли антибиотик или можно смело ждать разрешения вирусного процесса, то нужно посмотреть анализы
Клиент
Елена, прикрепил анализы
Педиатр
Добрый день.
Такая длительная температура возможна как при вирусных инфекциях ( есть насморк, боли в горле) так и при присоединении бактериальной инфекции.
Идеально сдать ОАК и мочи.
И по анализу решить вопрос о необходимости антибиотика.
Пока чисто симптоматическое лечение: полоскание горла, если умеет ребенок - солевым раствором , орошение тантум верде до 4 раз в сутки, снижение температуры.
Можно сделать стрептотест ( продается в аптеке) и по результатам тоже можно предположить, если положительный то нужен прием антибиотиков.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, прикрепил анализы
Педиатр
Добрый день.Такая высокая температура при вирусной инфекции может быть до 5 дней.Но вам необходимо повторно обратиться к врачу для осмотра, так как ребенок маленький и можно пропустить осложнения, осмотр такого ребенка должен быть не 1 раз в 5 дней, а через день.Сдайте анализ крови и мочи, чтобы при необходимости назначить антибиотики.Пока вам необходимо только поить ребенка больше нормы-40мл на кг веса в сутки, чтобы снимать интоксикацию и потери жидкости при температуре, симптоматическое лечение - орошать зев, морская вода в нос, нурофен - не более 30 мг на кг в сутки в 3 приема через 8 часов.До нормы температуру не снижайте, если она снижается на 0.5- 1 градус - это хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр врачом педиатром. Анализы крови и мочи. Для исключения пневмонии сделать рентген лёгких. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как сдадите анализы прикрепите, дальнейшие действия только по результатам можно сказать.
Клиент
Артур, прикрепил анализы
Психотерапевт
По результатам анализам все в целом неплохо, в организме вирусный процесс, антибиотики не нужны.
Пока только симптоматическое лечение продолжайте, увеличивайте количество принимаемой жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции: повышены СРБ, моноциты, а также сгущение крови на фоне интоксикации и обезвоживания - повышены эритроциты, гемоглобин
Тромбоциты в норме - норма от 150
моча в норме