Погремушка с пола скорой помощи

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, вчера с годовалым ребёнком ехали в скорой помощи! Упала любимая погремушка на пол и медсестра взяла ее с пола и сунула ребёнку в руки, малышка сидела впереди с отцом и я не успела перехватить! Ребёнок сунул ее в рот! Я естественно выхватила и протеида ручки влажными салфетками. Теперь не знаю что делать. Эта ведь скорая помощь, на полу могли быть частицы чьей-то крови. Какие анализы сдать и через какое время ? Что можно таким образом подхватить? Помогите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Переживать не стоит, максимум ребенок может получить растройство кишечника. Даже если частицы крови попадают в рот от них заразиться втч или гепатитами нельзя. Тем более что это был контакт с предметом, который возможно контактировал с кровью, а не прямой контакт с кровью. Даже при прямом попадании капли крови в рот заражение не возможно. Инфекции пережающиеся через кровь должны напрямую попасть в кровоток.

Ирина, спасибо вам большое ! Очень успокоили.

Здратвсвуйте, риска зараженяи опасными микроорганизмами нет, так как ни ВИЧ, ни гепатиты через ЖКТ не переждаются, максимму возможна кишечная инфекция, и то такая вероятность очень мала.