У мужчины повышены женские гормоны

Здравствуйте! У мужа очень давно апатия, упадок сил, отсутствие интереса к жизни. Мы сдавали анализы, гормоны были в норме. А теперь они соответствуют его состоянию. Эстрадиол повышен, прогестерон на верхней границе нормы, тестостерон на нижней. Кортизол тоже повышен. Примерно месяц пил маку перуанскую, появилось либидо, но ненадолго. Можно ли улучшить ситуацию без гормональной терапии или другого выхода нет?

Принятый ответ

Добрый день.Как вес у мужчины?Есть ли проблемы с печенью?

Луиза, здравствуйте. Либидо пропало ещё 2 года назад, когда был лишний вес. 104 при росте 190. Сейчас вес сбросил диетой (за последние три месяца) - 92кг. Не ел сахар и ужин заменял протеином.
По анализам биохимии нет проблем с печенью (прикрепляю). И жалоб нет в этой сфере.

По поводу щитовидной железы,Вы обратились к эндокринологу?

Обратимся

Екатерина,эстрогенизация есть и нужно с этим бороться.Скорее всего первично причинный фактор -это вес,а далее уже,как следствие гормональный дисбаланс.Из гормонов не увидела уровня свободного или индекс свободных гормонов,у Вас только общий тестостерон,но сексуальный статус оценивается по свободно у.Досдать.Гормональная терапия будет однозначно,но в каком объёме необходимо определиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться очно к эндокринологу, также рекомендую проверить уровень ферритина, контроль общего анализа крови.

Галина, здравствуйте. У меня прикреплен анализ биохимии, где есть показатели сывороточного железа (14) и ферритина (133). В общем анализе крови гемоглобин 161. А насчет эндокринолога, я уже поняла, что вопрос не в той ветке разместила.