Носослезный канал

Добрый день! У нашего малыша с роддома непроходимость носослезного канала. Сейчас нам месяц. Изначально обрабатывали фурацилином и капали витабакт но улучшения не было глаз гноился и застаивалась слеза, потом капали флоксал делали массаж и промывали фурацилином, гной значительно уменьшился, но если капли перестаём капать глаз заполняется слезой а далее гноем. Сейчас ситуация не изменилась и врач опять назначила витабакт капли так как антибиотик более 10-14 дней капать нельзя. Боюсь что с витабактом глаз начнёт плыть сильнее чем с флоксалом, чем можно пользоваться в таком возрасте? И с какого возраста можно делать зондирование?

Валерия, здравствуйте.
При врожденной непроходимости слезносового канала использовать чаще всего витабакт, флоксал- антибиотик.
Можно окомистин- как антисептик.
Также проводят массаж.
Чаще всего происходит самостоятельно выздоровления к 6мес, иногда к году.
Показаниями к зондирования:
1 упорные конъюнктивит в или дакриоцистит ( на лечение лучше, а потом опять)
2 не проходит к 12 мес.
Все решает индивидуально при очном осмотре окулист.
Удачи вам

Валентина, спасибо??

Здравствуйте. Обычно зондирование делают в 3-4 месяца.
Из капель разрешены антисептики: витабакт и окомистин.
Из антибактериальных капель: тобрекс и флоксал

Александра, спасибо большое

Александра, а как долго можно пользоваться витабактои?

Валерия, витабакт можно использовать до 1 месяца. Но, учитывая, что вы его уже использовали, я бы рекомендовала сменить антисептик на окомистин. Он также разрешен вам для закапывания