Ларингит у ребенка 5 месяцев
Ребенку 5 месяцев. Забалел 8 дней назад -охрип голос, поднялась температура 37,8. Осмотр педиатра-красное горло, назначено лечение гриппферон и промывание носа. На 5 день заболевания стул со сгустком крови, не большим и на 6 день тоже 1 раз, стул жидкий. Температура с 6 дня держиться 37,2-37,3. Сегодня когда делает вдох ощущение как будто с усылием, но не постоянно, один два таких вдоха и потом дышит нормально, осиплость так не прошла. Вызывать скорую?
Добрый день. Скорую при таких симптомах вызывать не нужно, а вот на плановый прием к педиатру прийти обязательно, нужно, чтобы ребенка прослушали фонендоскопом. Вам не давали анализы (ОАК хотя бы сдать)? Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас можно любые солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), ромашковый чай по чуть-чуть с ложечки, виферон суппозитории тоже можно начать курсом (как иммуномодулирующее). Температуру рекомендуют сбивать после 38 -38,5 градусов (парацетамол, нурофен), если вы ее нормально переносите.