Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест у ребенка — вопрос №90327

Здравствуйте, у нас такая ситуация,ребёнку 2,4,пол года назад ставили пробы,обе положителтные,у нас контакт,сделали кт,обнаружили туберкулез лимфатических узлов лёгких,2 месяца пролежала в больницы,поставили пробы,положительные,кт-хорошее,отпустили на амбулаторное лечение,но наши врачи настаяли на санатории,мотивируя тем что там под наблюдение,врачи,анализы,комиссия дала 4 месяца,я согласилась,спустя 3 месяца ребёнка переводят в детскую больницу,с токсическим гепатитом, также обнаруживают вульвит и глисты,вылечили,отпустили нас домой,и сейчас поставили снова диаскин,проба огромная,шишка на месте укола и вокруг огромное красное пятно,почти на всю руку.
Как такое может быть?до гепатита довели а тубик не вылечили?и если гепатит,это значит витамины для печени не давали?
И как сейчас её лечить если у неё печень теперь больная?
Если будут снова отправлять в санаторий,я естественно откажусь.
И может ли диаскин вызывать аллергическую реакцию, но не может быть она такая огромная.
Если ответите я буду очень благодарна.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,что по выпискам пишет фтизиатр, что рекомендует? ПЦР диагностика выполнялась? Аллергия или гиперчувствительность в принципе тоже возможны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, выписку завтра буду смотреть,что такое ПЦР?

Гематолог, Терапевт
Особенно на фоне глистных инвазий*
Гематолог, Терапевт
Это подтверждающий туберкулёз анализ если есть спорные случаи
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Пцр - полимеразная цепная реакция. Определяет наличие ДНК возбудителя в организме.
Принятый ответ
Фтизиатр
Такое может быть. Диасктнтест теперь всегда будет положительным. Надо оценить тесты в динамике.
Так же нужно знать, какой контакт был, какая чувствительность бактерий и форма туберкулеза у того, с кем контактировали?
Принятый ответ
Фтизиатр
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
- Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Суть метода ПЦР заключается в получении из материала от больного человека не самого возбудителя, а фрагментов генома (частиц ДНК), его биосинтезе с последующим определением, к какому классу микроорганизмов принадлежит полученный генетический материал с помощью молекулярно-генетических методов. Метод ПЦР применяется для ускоренной диагностики туберкулеза – обнаружения микобактерий туберкулеза в клиническихобразцах: мокроте, промывных водах бронхов, плевральном экссудате, моче, спинномозговой жидкости, различных биоптатах. Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.). Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции) [13]. - Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови (сыворотки) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Иммуноферментная тест - система предназначена для определения антител к МБТ. Вследствие патогенеза иммунной реакции при туберкулезной инфекции с преимущественным действием клеточного звена иммунитета чувствительность теста при туберкулезе невысока, что ограничивает ее применение для скрининга туберкулезной инфекции.
Фтизиатр
Стоимость этих тестов около 5-6 тысяч. Но и они не отвечают на вопрос, есть ли заболевание. Они будут + у вашего ребенка и их тоже нужно делать в динамике.
Фтизиатр
Что значит КТ хорошее после лечения. Сейчас какой диагноз?
Фтизиатр
Обычно после туберкулеза во внутригрудных лимфоузлах должны быть кальцинаты.
Клиент
Светлана, то есть а ребёнка нет туберкулёза,а диаскин будет положительным?почему так?
Клиент
Светлана, мы живём в Улан-Удэ, и у нас здесь нет других проб,только манту, диаскин и делают кт, и на основе этого кладут на лечение,специалистов тоже грамотных нет,как я уже убедилась,вот и написал вам,чтобы вас послушать,что мне делать дальше
Клиент
Светлана, кальцинаты были уже на первом кт,я думаю от перенесенной ветрянки
Клиент
Светлана, ответьте пожалуйста,почему тест будет теперь положительный
Педиатр
Здравствуйте можно выполнить квантифероновый тест или т спот.

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Они тоже поражают печать
Принятый ответ
Фтизиатр
Если есть бактерии в организме, то тест всегда будет в положительным. Так как он специально для этого и придуман, чтобы выявлять наличии бактерий в организме.
Если человек заразился бактериями туберкулеза ( можно их вдохнуть везде, т.к больные туберкулёзом не закрываются в стационарах, а ходят везде) ,то теперь он всю жизнь с ними будет жить и необязательно будет болеть!!!
Тест может быть и отрицательным, при наличии бактерий в организме ( например при ВИЧ инфекции, при системных заболеваниях).
Это очень большая тема для объяснения.
Фтизиатр
Сайт РОФ, раздел Клинические рекомендации слева сверху . Открываете и читаете. Там кратно, написано, как диагностировать туберкулез, кака обследовать, кого и как лечить.