Положительный диаскинтест у ребенка

Здравствуйте, у нас такая ситуация,ребёнку 2,4,пол года назад ставили пробы,обе положителтные,у нас контакт,сделали кт,обнаружили туберкулез лимфатических узлов лёгких,2 месяца пролежала в больницы,поставили пробы,положительные,кт-хорошее,отпустили на амбулаторное лечение,но наши врачи настаяли на санатории,мотивируя тем что там под наблюдение,врачи,анализы,комиссия дала 4 месяца,я согласилась,спустя 3 месяца ребёнка переводят в детскую больницу,с токсическим гепатитом, также обнаруживают вульвит и глисты,вылечили,отпустили нас домой,и сейчас поставили снова диаскин,проба огромная,шишка на месте укола и вокруг огромное красное пятно,почти на всю руку. Как такое может быть?до гепатита довели а тубик не вылечили?и если гепатит,это значит витамины для печени не давали? И как сейчас её лечить если у неё печень теперь больная? Если будут снова отправлять в санаторий,я естественно откажусь. И может ли диаскин вызывать аллергическую реакцию, но не может быть она такая огромная. Если ответите я буду очень благодарна.

Принятый ответ

Здравствуйте,что по выпискам пишет фтизиатр, что рекомендует? ПЦР диагностика выполнялась? Аллергия или гиперчувствительность в принципе тоже возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, выписку завтра буду смотреть,что такое ПЦР?

Особенно на фоне глистных инвазий*

Это подтверждающий туберкулёз анализ если есть спорные случаи

Принятый ответ

Пцр - полимеразная цепная реакция. Определяет наличие ДНК возбудителя в организме.

Принятый ответ

Такое может быть. Диасктнтест теперь всегда будет положительным. Надо оценить тесты в динамике.
Так же нужно знать, какой контакт был, какая чувствительность бактерий и форма туберкулеза у того, с кем контактировали?

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
- Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Суть метода ПЦР заключается в получении из материала от больного человека не самого возбудителя, а фрагментов генома (частиц ДНК), его биосинтезе с последующим определением, к какому классу микроорганизмов принадлежит полученный генетический материал с помощью молекулярно-генетических методов. Метод ПЦР применяется для ускоренной диагностики туберкулеза – обнаружения микобактерий туберкулеза в клиническихобразцах: мокроте, промывных водах бронхов, плевральном экссудате, моче, спинномозговой жидкости, различных биоптатах. Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.). Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции) [13]. - Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови (сыворотки) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Иммуноферментная тест - система предназначена для определения антител к МБТ. Вследствие патогенеза иммунной реакции при туберкулезной инфекции с преимущественным действием клеточного звена иммунитета чувствительность теста при туберкулезе невысока, что ограничивает ее применение для скрининга туберкулезной инфекции.

Стоимость этих тестов около 5-6 тысяч. Но и они не отвечают на вопрос, есть ли заболевание. Они будут + у вашего ребенка и их тоже нужно делать в динамике.

Что значит КТ хорошее после лечения. Сейчас какой диагноз?

Обычно после туберкулеза во внутригрудных лимфоузлах должны быть кальцинаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, то есть а ребёнка нет туберкулёза,а диаскин будет положительным?почему так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, мы живём в Улан-Удэ, и у нас здесь нет других проб,только манту, диаскин и делают кт, и на основе этого кладут на лечение,специалистов тоже грамотных нет,как я уже убедилась,вот и написал вам,чтобы вас послушать,что мне делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, кальцинаты были уже на первом кт,я думаю от перенесенной ветрянки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, ответьте пожалуйста,почему тест будет теперь положительный

Принятый ответ

Здравствуйте можно выполнить квантифероновый тест или т спот.

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Они тоже поражают печать

Если есть бактерии в организме, то тест всегда будет в положительным. Так как он специально для этого и придуман, чтобы выявлять наличии бактерий в организме.
Если человек заразился бактериями туберкулеза ( можно их вдохнуть везде, т.к больные туберкулёзом не закрываются в стационарах, а ходят везде) ,то теперь он всю жизнь с ними будет жить и необязательно будет болеть!!!
Тест может быть и отрицательным, при наличии бактерий в организме ( например при ВИЧ инфекции, при системных заболеваниях).
Это очень большая тема для объяснения.

Сайт РОФ, раздел Клинические рекомендации слева сверху . Открываете и читаете. Там кратно, написано, как диагностировать туберкулез, кака обследовать, кого и как лечить.