Сосуды после короновируса

Здравствуйте. Месяц назад заболела короновирусом,начались проблемы с сосудами. Воспалилась десна внизу,потом повылезали сосуды и точки по всему телу. Десна, как будто дёргает. Плюс боль в суставах,но как начинаю нервничать, боль прям сильная по всему телу,судороги,когда спокойна,не болят. Скажите пожалуйста, что это такое?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть после болезни, вам необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмма, д димер, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, для укрепления сосудистой стенки рекомендую дегидрокверцитин, курс витаминов группы В( мильгамма), магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, здравствуйте. Сдавала все аназализы,кроме д димера. Оак норма,кроме соэ 25,лейкоциты 10,5. Моноциты верхняя граница нормы. Но врач сказала что после короновируса это уже проходящие анализы,после вируса. И гемоглобин стал 149. Коулограмма норма. Узи сосудов нижних конечностей норма

Тогда ничего страшного прстоковидное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, скажите пожалуйста, а что можно для десен?

Полоскание- кора дуба, ромашка, метрогил дента , осмотр врача стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо вам большое за ответ. Можно пожалуйста ещё вопрос? У меня обострился риносинутит,слизь густая где то в носоголотке,но когда чищу нос ,выделяемое прозрачно-жёлтое. Врач назначил ринофлуимуцил и изофра,толку нет

Чаще всего лор рекомендует дополнительно синупрет 2 т 3 раза в день, промывание носа солевым раствором долфин , антигистаминный препарат для уменьшения отёчности. Выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо Большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Это могут быть проявлением постковидного синдрома
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, коагулограмму, Д-димер.
Выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Начните приём нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Аскорутин по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, здравствуйте. Сдавала все аназализы,кроме д димера. Оак норма,кроме соэ 25,лейкоциты 10,5. Моноциты верхняя граница нормы. Но врач сказала что после короновируса это уже проходящие анализы,после вируса. И гемоглобин стал 149. Коулограмма норма. Узи сосудов нижних конечностей норма.срб был 3 недели назад 9,сейчас больше не сдавала

Тогда это постковидный синдром. Пропейте указанные препараты. Период восстановления длительный после вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо вам большое за ответ. Можно пожалуйста ещё вопрос? У меня обострился риносинутит,слизь густая где то в носоголотке,но когда чищу нос ,выделяемое прозрачно-жёлтое. Врач назначил ринофлуимуцил и изофра,толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вам необходимо выполнить РГ пазух носа.
Промывать нос солевыми растворами 3-4 р/д
Можно антигистаминные препараты для уменьшения отечности

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу дёсен нужен осмотр стоматолога, в остальном похоже на проявление постковидного синдрома. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, кератин, коагулограмму, ддимер, кератин, ттг. Пока пропейте аскорутин 3 раза в день месяц и магний В6 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно обратиться к стоматологу по поводу дёсен. Курс препаратов магния(судороги могут быть связаны с дефицитом этого элемента), например магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я пью панангин,витамин д,аскорутин,ещё что то добавить?

Вам этого достаточно

Принятый ответ

Добрый день, это побочное действие ковид.я бы Вам рекомендовала сдать анализы -общий анализ крови, железо, ферритин, ттг
Пока начать приём комплексных поливитаминов и отдельно витамина Д

Добрый день. Это постковидный синдром. Нужно начать с приема витаминов группы В (Мильгамма, Комбилипен, Нейробион 1 месяц), Аскорутин на 1-2 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.