Влияние препаратов на Джес и беременность
Здравствуйте! Влияет ли приём таких препаратов как Смекта, Акт.уголь, Иберогаст, Панкреатин на Джес? Мне 26 лет, принимаю ОК с 3 марта (закончила третью пачку). Пропусков не было. Сегодня будет 3-я пустая таблетка, кровотечение пока не начинается. В данном цикле был неоднократный приём Смекты с 15 мая (назначил гастроэнтеролог по диагнозу "синдром раздражённого кишечника") в течение около 5 дней по 3 р/день, также до этого был Иберогаст в долгосрочной перспективе также по 3 р/день. Диареи/рвоты не было (проблемы зловонных газов + не очень хорошие анализы). В текущем цикле были незащищённые половые контакты 7,8,18,19,20,21 мая с окончанием внутрь. Беременность крайне нежелательна, поэтому никак не могу успокоиться и выйти из состояния паники, т.к. врачи ничего про совместимость препаратов не говорили. Тест на беременность делала сегодня днём (24-го), отрицательный. Приношу извинения, что ситуация, возможно, глупая, и стоит просто ждать, но не могу справиться с паникой из-за незнания взаимодействия данных препаратов на Джес (в интернете везде разная информация). Спасибо! Анна
Добрый день.
Да, данные препараты могут снижать контрацептивный эффект ОК.
Но маловероятно что у вас есть беременность.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это нормально.
Здравствуйте. Надо читать официальную инструкцию. Ни один из этих препаратов не снижает контрацептивный эффект
Здравствуйте. Если был перерыв в приеме смекты и активированного угля от джес хотя бы полчаса- на контрацептивном эффект приём не сказывается. активированный уголь- единственный препарат из перечисленных мог сработать как сорбент.
При регулярном приеме оптимально подходящего контрацептива может не быть кровянистых выделений на отмену, попросту не народ эндометрий, который должен отторгаться. Беременность исключена.
Ольга, спасибо! То есть Смекта на контрацептивный эффект никак не влияет? Про Иберогаст я писала, т.к. это мочегонное, оно тоже не влияет на эффективность Джес?
Принятый ответ
Во взаимодействия с контрацептивом не вступает ни одно из веществ. Активированный уголь - единственный мог сработать как сорбент.
Здравствуйте! Все перечисленные препараты не снижают контрацептивный эффект, не переживайте, в вашем случае исключена беременность. Месячные при приёме кок могут выпадать или могут быть скудными и это норма, так как эндометрий не такой пышный и нечему просто отторгаться, ничего страшного, дальше принимайте джес по схеме
Галимат, спасибо за ответ. Кровотечение отмены может выпадать даже на третьем месяце приёма? Я думала, такое возможно только при более длительном применении
Конечно и на третьем и даже на втором бывает и это абсолютно нормально, значит кок хорошо работает
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена. Если вы принмаете препараты в разное время с кок, эффективность не снизится. Не переживайте