Набор веса и смесь
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста. Нам 4 месяца , наш вес 5700 , родились 3200 . Это норма ? Беспокоит меня маленький набор веса , стоит переживать ? Почему так мало набираем ? Кушаем смесь нутрилон , в последнее время очень мало ее ест . Максимум 90 мл . Бывает и 40 мл сьедает . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Натали! Можете расписать сколько прибавка по месяцам?
Екатерина, с 2 до 3 месяцев 500 грамм набрали . Во время кормления пукает и урчит живот .
Минимальная норма прибавки за месяц 400 грамм в этом возрасте, вы превысили нижнюю границу нормы достаточно)
Прибавки у вас хорошие, нет причин для беспокойства. Пукает и урчит это абсолютная возрастная норма , младенческая дисхезия есть у всех малышей, пройдёт к 6 мес
Принятый ответ
Натали, добрый день.
Многие детки с рождения малоежки.
Дефицита как такового нет, малыш идет по крайнему перцентильному коридору и это тоже вариант нормы.
Натали, с какой частотой кушает малыш? Регулярный ли стул , его консистенция? Бывают ли срыгивания?
Бывает детки начинают хуже кушать и тогда можно чуть раньше стартонуть с прикормом.
Ирина, 3 часа , может и раньше . Стул 1 раз в день каждый день или через день .
Срыгивание бывают , но не каждый раз Ирина,
Срыгивания 2-3 раза в сутки( функциональные), не обильные допускаются, при регулярном стуле, если ребенок кушает по 90 каждые 3 часа, что такой набор нормален.
Можно попить элькар по 5 кап 3 раза в сутки 1 мес,это простимулирует иммунитет, через пару недель можно вполне вводить блюда прикорма ( каши монозлак, безглютен), они дадут больший каллораж.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер.
Попробуйте сдать кал на углеводы.
Так может проявляться лактазная недостаточность.
Если показатель будет более 0,5, тогда назначают или обычная смесь + лактазар. Или безлактозные смеси.
Удачи вам
Валентина, первый месяц были на гв , были срыгивание . Тогда сдавали на угловой и все норм было
Принятый ответ
Добрый вечер! Согласно центральных таблиц роста и веса: за 1 мес ребёнок должен набрать 600 г(3200+ 600= 3800 г), в 2 мес +800 г ( 3800+800=4600 г), в 3 мес+ 800г( 4600+800=5400 ), в 4 мес +750 г ( 5400+750=6150). В данном случае набор у вашего ребёнка составляет 450 г . Норма суточной потребности смеси составляет 1/7 массы тела в сутки- 5700/7=815 г ( среднике количество. 850 мл в сутки). Единократно ребёнок должен съедать не менее 120 мл . Не исключено что в данном случае мы столкнулись с малоёмкостный, предлагайте ребёнку больше смеси , потихоньку будете увеличивать объём кормлений. Также в 4 мес у деток наступает кризисный период скачка роста и развития, поэтому данный период отказа от еды пройдёт.
Нина, во время кормления начинает изгибаться , колики .
Желательно сдать копрограмму, калл на углеводы. Дело в том , что ребёнок покушал, еда попала в кишечник ,фермент расщепляющий лактозу плохо вырабатывается, поэтому у ребёнка начинается бурление, колики.
Нина, копрогорамму сдавали когда были на гв , в марте . Все было норм.
У многих деток есть транзисторная лактозная недостаточность, которая проявляется плохим набором веса, жидким стулом или запором с кислым запахом, коликами, вздутием животика. Если данные симптомы у всего-то ребёнка присутствуют Желательно сдать калл на углеводы! Далее ребёнка переводить на смесь полны гидролизат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом у ребенка нет дефицита веса, поэтому если ребенок активен, со стулом все хорошо, развивается по возрасту, то нет причин для беспокойства.
Как это маленький??? Дети удваивают вес в 6 месяцев.
Вы скорее удвоите уже к 5.
Так что у вас не маленький, а выше нормы набор веса
Здравствуйте. В принципе вес не критичный, рост какой у ребёнка? Ребёнок ничем не болел за это время? Отказ от еды с чем то связываете? Стул у ребёнка в норме? Срыгиваний нет? Кожа чистая?
Елена, рост последний раз был 61,5. Не болел . Связывать не знаю с чем ?♀️ Может зубы лезут . Стул в норме , совгатгий нет , когда чистая . Он ест максимум 90 мл в свои 4 месяца , это норма ? Или смесь надо менять ?
Вес маловат относительно роста, но критичности нет. Могу вам порекомендовать сдать копрограмму кала. Если там отклонений нет, то смесь менять не нужно, просто у ребёнка такой темп развития. Если по анализу будут изменения, тогда надо будет исходить от анализа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой временной промежуток выдерживаете между кормлениями?
Анна, и 3 часа , и больше
Как у Вашего малыша с мочеиспусканием и дефекацией, по частоте?
Анна, хорошо. Стул 1 раз в день , или 1 раз в два дня. Скажите , он сьедает 90 мл максимум это нормально ? Или смесь надо менять ?
Прибавки в весе соответствуют нормальным значениям. Дефекации и мочеиспускания достаточны. Поэтому не стоит менять смесь.