Консультация хирурга /

Уплотнения шва после операции — вопрос №903500

Сделали операцию 18.04 по удалению 2 грыж белой линии. Шов зажил полностью, но стал прощупывать шебольшие шишечки в области швов (внутреннего и наружного) обратился к хирургу, сказали что возможно небольшие гранулёмы и отравили на УЗИ. Сделал УЗИ пришёл на осмотр направили меня на физио. Сказали что особового свищегого хода не видят, возможно серома рубца. Сам шов и уплотнения никак не беспокоят, просто небольшие жёсткие шишки при надавливании. Надо ли что-то делать, либо само рассосётся?

Хирург
Здравствуйте, Юрий.
Это могут быть формирующиеся лигатурные свищи(реакция мягких тканей на нити и их отторжение). Необходимо смотреть в динамике, узи контроль через 1мес, курс магнитотерапии 14 сеансов.
Если появится гиперемия, боль, обратитесь к хирургу очно.
Хирург
Здравствуйте.
Вы знаете, ничего критичного по УЗИ нет.
Можно конечно заподозрить серому, но за этим надо просто понаблюдать.
Чтобы сформировался свищ, то для этого надо сначала появиться хоть небольшому, но инфильтрату, который должен болеть. Затем на месте инфильтрата образуется свищ с гнойным, серозным или геморрагическим отделяемым.
У Вас этого пока нет. Значит и переживать не о чем.
Пальпируете шишечки. Это возможно Вы пальпируете узлы, которые появляются после наложения швов и завязывание лигатур.
Ну вот как то так.
Что делать? Да пока особо ничего и не надо. Просто динамическое наблюдение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, Вы напальпировали узелки на тканях, они осумкуются со временем и станут чуть менее заметны, но останутся. По узи никакого криминала пока нет. А свищи когда появляются, сначала возникает инфильтрат, затем открывается дырочка наружу, откуда будут выходить нитки.
Пока этого нет, делать ничего не нужно
Хирург
Здравствуйте
Хирург
Возможно там серомка которая со временем уйдет либо лигатурный свищ в итоге вылезет. Страшного ничего в этом нет, тактика только наблюдение ничего особо не нужно. Тут только выжидательный момент и обязательно бандаж носите. будьте здоровы