Результаты спермограммы
Здравствуйте! Подскажите по результатам спермограммы, корректно ли брать во внимание результаты 2 спермограммы?Муж сдавал в 2020 году были показатели в норме, после осенью 2021 переболел ковид и сдавал спермограмму повторно, но перед сдачей муж заболел ОРВИ, принимал антибиотики, спермограмму сдал через 3- 5 дней после приема антибиотиков. Мы с мужем наблюдаемся у репродуктолога и теперь нам ставят мужской фактор из за спермограммы 2022 года. Если спермограмма сдавалась в таких условиях являются ли результаты актуальными?
Принятый ответ
Добрый вечер.Если накануне было воспаление и прием антибиотиков,в идеале Спермограмма сдаётся ,как минимум через 2месяца.Сейчас комментировать не имеет смысла,так как эякулят будет не лучшего качества.
Луиза, спасибо большое за отклик на вопрос. После муж сдавал гормоны и анализы крови, там никаких отклонений нет. Я верно понимаю, что если в феврале сдавали в период после болезни спермограмму, то чтобы увидеть актуальный результат нужно сдавать снова, то есть не раньше июня?
Все верно.К тому же после ковида у всех качество эякулята "хромает".Сейчас можно пропить Андродоз 4 капсулы в день 1мес.Лишним не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавать спермограмму на фоне болезни не рекомендуется. А после приёма антибиотиков актуальный результат будет только через 72-74 дня после окончания курса. Это время необходимо для полного обновления сперматогенеза.