Консультация педиатра /

Паховые лимфоузлы у ребенка 12 лет — вопрос №903579

Здравствуйте. Пишу, чтобы снять собственную тревожность (у меня генерализованное тревожное расстройство). Сегодня утром ребёнок 12 лет пожаловался на боль в животе, поднялась температура 38, до этого неделю был насморк, температура выше 37.1 не поднималась. Вызвала скорую, врач посмотрел, сказал живот спокойный, но газы, горло спокойное, лёгкие тоже, сатурация 97, нос заложен, уколол ношпу. Напугал меня врач тем, что ощупывая лимфоузлы сказал что в паху и подмышками они увеличены, подчелюстные спокойные. Затем пришёл педиатр из поликлиники, осмотрел, живот также спокойный, лёгкие и горло тоже. Про лимфоузлы осмотрев сказал, что не видит ничего необычного, все в норме. Но я теперь не могу успокоиться, думаю про страшные болячки. Ребенок высокий и худой, болеет редко, сама пощупала у него лимфоузлы в паху - две маленькие круглые горошины, примерно 0.5-0.8мм. Не болезненные, подвижные. Сейчас насморк, температура 38, живот не болит. Врач назначил стандартное лечение при орви. Скажите пожалуйста в норме у ребенка в 12 лет (пубертат ещё не наступил) могут ли прощупываться лимфоузлы в паху?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лимфоузлы- это барьер на пути любой инфекции. При воспалительных процессах они увеличиваются. Процесс возвращения к исходным размерам длительный, до нескольких месяцев. Чтобы быть спокойными, сдайте общий анализ крови и мочи, сделайте УЗИ лимфатических узлов.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Норма лимфоузлов приблизительно до 1 см. в диаметре. Если ребёнок худенький, то лимфоузлы будут прощупываться особоненно хорошо. Если они подвижные, безболезненные, и не превышают 1 см, то поводов для беспокойства нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Лимфоузлы могут пальпироваться в норме в поднижнечелюстной области, поскольку носоглотка постоянно в контакте с внешней средой.
Если ребенок худой в принципе их можно пропальпировать и у детей астеников.Однако, учитывая боли в животе, ведь если нет острой хирургической патологии , чаще болят лимфоузлы брыжейки, можно предположить вэб.Сдайте оак, также можно сдать ифа на вэб, цмв IgM.
На данный момент ребенка обильно выпаивайте орошайте зев мирамистином 3 раза в сутки, промывание носа аквалор 4 раза в сутки.тримедат по 100 мг 3 раза в сутки.Т снижайте ибупрофеном 3-4 раза в сут 10 мг/кг.
Педиатр
Добрый день. Лимфатические узлы в норме могут прощупываться. В норме они небольшие, до 1 см в диаметре, подвижные, безболезненные.
Педиатр
Добрый вечер!Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . Лимфоузлы могут быть увеличены до 1 см,безболезненные, не спаяные с кожей и без признаков гиперемии кожи над ними- это физиологическая норма. Желательно сдать ОАК, ОАМ, для дальнейшего назначения лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно могут, тем более что ребёнок худой. По тем размерам что вы описываете, это нормальное их состояние.
Учитывая, что на фоне улучшения состояния по орви, поднялась температура, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальных осложнений
Педиатр
Да, они могут прощупываться в норме - это не патология