Консультация психолога /

Как отправить психбольницу чтобы родственник не догадался? — вопрос №903880

Как отправить в психбольницу чтобы родственник не догадался? Потому что добровольно он сам не хочет естественно лечиться в дрессирует и опасен сам для себя И окружающих тоже тем более у него ещё ДЦП

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, без его ведома никак, лечение в психиатрической больнице должно быть добровольным, если же пациент представляет угрозу для себя и для окружающих, тогда его могут направить на принудительное лечение, но только по решению суда
Психолог
Принять решение о принудительном освидетельствовании и госпитализации больного может врач психиатр на основании результатов визуального обследования человека с психическим расстройством. Если обследуемый не представляет угрозы для окружающих, а в поведении отсутствуют суицидальные намерения, то для вынужденного освидетельствования помимо инициативы специалиста потребуется решение суда. Санкция судьи даёт законное право поместить больного в клинику на обследование и дальнейшее лечение.

ОСНОВАНИЯ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА Самостоятельное решение врача-психиатра считается правомерным в следующих случаях:
-Если у обследуемого выявляются нарушения психики, когда он не может адекватно оценивать окружающий мир. Его поведение характеризуется как агрессивное, представляющее угрозу для самого больного, родственников или окружающих людей.
-Когда обследуемый состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, проходил ранее лечение в психиатрической клинике, было диагностировано заболевание, протекающее с тяжёлыми стойкими либо периодически обостряющимися проявлениями.

По решению суда провести вынужденное обследование и лечение психически нездорового гражданина можно при усмотрении в его действиях характерных расстройств: неспособность осуществлять уход за собой, удовлетворять простые жизненные потребности (беспомощность); интенсивное ухудшение здоровья с прогрессирующим нарушением психического состояния, когда без квалифицированной помощи больному не обойтись. После проведённого обследования составляются медицинские документы, в которых указываются данные психического освидетельствования, а также заключение о состоянии психического здоровья. Информация дополняется причинами обращения к специалисту и медицинскими рекомендациями.

Психолог
Здравствуйте Богдан!
Вам нужно позвонить в регистратуру ПНД вашего района. Вам всё разъяснят по вопросу получения помощи в данном учреждении.