Боль в горле
Добрый день. С 21.05.22 появилась боль в горле (небольшая), с 22.05.22 сильно начало болеть прямо над левой миндалиной, как будто образовалась казеозная пробка ,но не в самой миндалине, а над ней в тканях, 25.05 появилась боль во всем горле в районе маленького языка и по обе стороны от него. Пробок при надавливании мало, больше вытекает белая плохо пахнущая жидкость, как будто пробки, но жидкие, больно глотать. Нос заложен все время уже длительно. Проходила несколько курсов лечения от сфеноидита. Использую длительно назонекс (уже 2 месяца), прописали на 6 месяцев, пью сингуляр уже 2 месяца. Полоскала горло стоматофитом, фурацилином, рассасывала граммидин, эффекта нет. Еще над каждой миндалиной если её немного нажать, есть какое-то разростание ткани. Что это может быть? Чем ещё можно полечить горло?
Здравствуйте.
Разрастание-это лимфоидная ткань.
Судя по фото и анамнезу у вас обострение хронического тонзиллита. Есть и хронический фарингит.
Полощите глотку раствором Йодинола (1к10 с водой) 3 раза в день.
Рассасывайте Доритрицин 6 т в день
Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Здравствуйте. По фото лимфоидная ткань гипертрофированная. Есть признаки хронического процесса. Соблюдайте щадящую диету. Можно порассасывать тонзиллотрен по 1 т 5 раз в день 20 дней, при болях в горле септолетте Тотал рассасывать по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Полоскание раствором Хлоргексидина водного чередуйте с Ромашкой до 5 раз в день. Избегайте переохлаждений.
Здравствуйте. У вас обострение хронического тонзиллита. Над миндалиной - это лимфоидная ткань.
Продолжайте полоскание горла 3 р/ день ( Стоматофит или Фурацилин) в течение 5 - 6 дней
Рассасывайте Доритрицин по 1 таб 5 р/ день 6 дней
Тонзилгон Н внутрь по 30 кап 3 р/ день 10 дней
Елена, добрый день. А подскажите, пожалуйста, эта ткань так и останется разросшей? Она должна болеть? Просто кажется,что болят именно эти наросты
Принятый ответ
Наросты могут меняться в размерах больше/ меньше, но уже самостоятельно не исчезнут. В плановом порядке после стихания обострения , обратитесь очно к лор для промывания лакун миндалин