Консультация стоматолога /

Киста корня зуба — вопрос №903974

Здравствуйте. При обращении с жалобой на болезненность верхнего зуба была выявлена киста. Этот верхний зуб реставрирован со штифтом много более 10 лет назад. Врач сказал удалять кисту с помощью резекции верхушки корня. Правило ли это его решение? Может такую большую кисти лучше удалить с зубом? Не будет ли рецидива, если сделать резекцию?

Стоматолог
Для полного понимания топографии и объема кисты , прицельного снимка недостаточно, нужно делать КТ. Изучив послойно в трехмерном пространстве эту область , можно будет точно представлять границы кисты . Но судя по снимку, вариант с резекцией очень самнителен и ненадёжен. Но и при удалении зуба, оболочка кисты должна быть очень тщательно убрана. Потому нужно КТ и прежде всего очень грамотный опытный хирург стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых.
Стоматолог
Здравствуйте!Если заниматься резекцией верхушки с кистой,то лучше сделать КТ,что бы понимать границы кисты,так как очень важно убрать кисту полностью,если останется небольшой кусочек оболочки ее,то пойдёт рецидив.В операции свои риски ,как и в любой другой.Вам решать тратить на это время и деньги и сохранять свой зуб или удалять и ставить имплант(тут тоже свои особенности).

Стоматолог
Только перед резекцией,обязательно каналы в зубе перелечивают!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если Вы хотите сохранить зуб(все таки это фронтальный отдел) то можно провести цистэктомию с резекцией верхушки(тем более что верхушка незначительно заходит в полость,т.е объем ее резекции небольшой,что хорошо в плане фиксации зуба в кости),если цели сохранить зуб нет,то удаляйте зуб с одномоментной цистэктомией
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Сперва КТ,потом консультация хирурга и терапевта
Нужно понимать границы кисты,оценить прикус,исключить травмирующую окклюзию,кости там не будет после резекции,корни возможно короткие,нужно внимательно все оценить)