Консультация гинеколога /

Выкидыш 21 неделя — вопрос №904207

Здравствуйте, произошёл поздний выкидыш на 21 неделе беременности, днем появились тянущие боли, желтые выделения, обратилась в роддом, посмотрели, сделали узи, все ок - отправили домой. Ночью открылось кровотечение и отошли воды, при поступлении по скорой большое открытие, пузырь в родовых путях. Под утро случился выкидыш. Далее наркозом вакуум. Беременность 7 по счету, 3 успешных родов, 3 выкидыша до 9 недель (причиной установили тромбофилию). Выписали на второй день, матка не сократилась до конца, почистили сгустки только. Сейчас прошла неделя, на 5 день сделала УЗИ, матка меньше, с неоднородным наполнением, без кровотока. Сейчас выделений немного, пару раз в день, но необильные яркоалые. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие выделения, сколько в норме могут идти, и когда ожидать уже месячных? И еще вопрос - прописали кок, но боюсь принимать, тк мне почти 39 лет, очень хочу еще родить, не выгонит ли прием кок яичники в климакс? Но ранее, после ранних выкидышей, приходилось вызывать месячные дюфастоном, эндометрий наростал до гиперплазии иначе. Так что все равно были гармоны.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Когда именно случился выкидыш? Когда сделали вакуум? Сколько прокладок в день и каких меняете? Какой контрацептив назначил врач?
Клиент
Юлия, выкидыш 18 мая в 7 утра, сразу вакуум, на следующий день узи и почистилаи на кресле сгустки. Первые пару дней около 4 ночных прокладок в сутки, сейчас можно обойтись и дневными, но кровь выходит пару раз в день, не очень обильно, но ярко красная водянистые, не знаю как объяснить, не темнеет и не густеет. Прописали Ярину.

Гинеколог, Акушер
Если есть узи прикрепите пожалуйста. Месячные придут скорей всего в июне!! Надо было начать ярину в первые 5 дней после выкидыша, на яичники пагубно она не повлияет. Но если вы не хотите, то можете её не пить,тогда предохраняемся презервативами. Нужно будет сделать узи после выделений.
Клиент
Юлия, поняла вас, большое спасибо. Ярину побоялась пить в связи с возрастом, сейчас уже не стоит начинать? УЗИ последнее без картинки, просто написано, что полость не сомкнута, с содержимым без кровотока.
Гинеколог, Акушер
Сейчас начинать не стоит,если хотите её принимать,то с началом цикла, а сейчас от выкидыша прошло уже 10 дней. Возможно содержимое матки ещё опорожняется. Можно попить сокращающие препараты, например настойку водяного перца по 30 капель до прекращения выделений или крапиву по 1/2 стакана 3 раза в день дней 5
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такие выделения могут быть в норме.
Желательно посмотреть последнее ваше УЗИ.
Относительно ОК, то лучше их пропить, учитывая ваши нарушения менструального цикла и гиперплазию.
Это не отразится на ваших яичниках
Клиент
Алексей, к сожалению, чуть позже только смогу прикрепить узи, спасибо! Но фото нет, исключительно описание. Что нет кровотока по цдл, полость матки не сомкнута, с содержимым. Сказали, что все ок. Насчет кок - не навредит ли при тромбофилии и какой срок минимальный пить, подскажет, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не навредит.
Хотя бы 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом произошел выкидыш? Прикрепите протокол узи если будет возможность. Вскрытие проводилось, установили причину потери беременности? Сколько прокладок в сутки сейчас у вас уходит за сутки и какие?
Клиент
Марина, выкидыш 18 мая утром, сейчас уходит прям буквально пара прокладок, минимальной впитываеимости, но пару раз за день (особенно при небольшой нагрузке) выходит пара столовых ложек водянистой яркой светлой крови. Ничего не беспокоит, кроме кишечника после антибиотиков, нг пью пробиотики. Гистология будет позже, но 2й скрининг был отличный((
Гинеколог, Репродуктолог
Контроль узи проходили? Вам стоит рассмотреть прием кок, дать возможность матке отдохнуть и восстановиться вам в первую очередь. Без заключения гистологии уходить на зачатие не желательно. Перед след беременностью стоит быть максимально подготовленными, дабы избежать повторения ситуации.
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне беременности кололи клексан или фраксипарин?
Клиент
Марина, нет, регулярно сдавала анализы кровиы, были отличные, до первого скрининге пила курантил, но потом его отменили. А после второго отметили Дюфастон (1 таб в день была на тот момент). И через неделю это произошло.
Клиент
Марина, поняла вас, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Следующую беременность, к которой вы должны хорошо подготовиться, необходимо совместно с гематологом рассмотреть возможность назначения клексана. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам надо восстановиться, поэтому прием КОК в вашем случае обоснован. Не переживайте, в климакс это вас не выгонит. Наоборот, поможет восстановиться матке

Скажите пожалуйста, вы за последние полгода ковид не переносили?
Клиент
Валерия, спасибо! Нет, не переносила, была прививка до наступления беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А коагулограмму контролировали? Какой именно фактор тромбофилии?
Клиент
Валерия, протромбин. Да, контролировали гемостаз, все было отлично, поэтому сняли даже курантил(( сейчас понимаю, что это было моей ошибкой согласиться на отмену Курантила и дюфастона, вреда бы они не принесли точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А результаты гистологии инфекцию исключили?
Клиент
Валерия, гистология еще не готова, прошла только неделя, а ее делают около двух. Мне тоже кажется, что могла быть инфекция, т.к. резко начались выделения (взяли мазок за 12 часов до, лейкоциты 60). При этом, шейка была длинная, и за день до, и в ходе выкидыша - длинная но открытая. Если ицн, то она же должна укорачиваться именно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При ицн она тоже может укоротиться внезапно. Но, как правило, это занимает чуть больше времени