Интересны результаты анализов
Был поздний выкидыш на 22 неделе ( 2 недели назад) сейчас заболела кашель сопли температура , сдала анализы с-реактивный белок завышен , чем лечиться , как восстановиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - признаки вирусной инфекции; с учетом высокого СРБ=96 мг\л целесообразно проведение КТ легких, чтобы исключить бронхит, пневмонию
Сергей Николаевич, сегодня прошла , результат будет готов только завтра
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам КТ будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, еще по ночам сильно потею
Выраженная потливость дополнительный симптом поражения легких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение СРБ.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
4. При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
5. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
6. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
7. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Также в общем анализе крови отмечаются признаки скрытого железодефита (снижены эритроцитарные индексы). В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина(норма не менее 30) на фоне полного здоровья, если он низкий, показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции. Однако уровень срб достаточно высокий. Для исключения острого воспалительного процесса в лёгких желательно очно посетить терапевта для аускультации лёгких и сделать рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу очень высокий срб, в таких случаях рекомендуют очно проконсультироваться с доктором для проведения аускультации легких и при необходимости сделать кт легких.
Также снижение эритроцитарных индексов, может говорить о дефиците железа возможно на фоне кровопотери.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин.
Скажите чем лечитесь на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать несколько вопросов:
1) есть ли повышение температуры тела?
2)кашель сухой или влажный?
3)какого цвета выделение назального секрета?
Ксения Вячеславовна, вчера температура поднималась через каждые 5 часов , была 37,5 сильно ломило тело и знобило, поэтому сбивала сразу , вечером была 38
Больше температуры не было
Ксения Вячеславовна, кашель то сухой , то влажный не понять
Выделения прозрачно зеленые какие то
Ксения Вячеславовна, сегодня температуры нет , но болит голова
Поняла вас, по описанию состояния и результатам исследования признаки вирусной инфекции.однако уровень срб достаточно высокий, поэтому важно исключить воспалительный процесс в легких, для этого рекомендуют пройти кт или рентген легких.
В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Противокашлевые препараты при этом нельзя принимать совместно с миколитическими (Ацц, лазолван), так как они могут способствовать застою мокроты и вызвать осложнение.