Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит цвет языка и форма его по бокам — вопрос №904385

Добрый день, в течении нескольких месяцев беспокоит цвет языка, стал каким то разноцветным в середине с четким контуром и по бокам, я так поняла, появились следы от зубов. Что это такое может быть? На что обратить внимание?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда перенесли КОВИД? Чем лечились? Хронические заболевания ЖКТ имеются? Ранее обследовались? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в июне 21года,лечилась арбидол максимум,эликвис,грипферон, для горла гексоралтабс,вроде всё, запах и вкус, пропал почти сразу, через 3месяца вернулся извращённый, пока так и есть по сей день(( Жкт беспокоит переодически, связываю это со стрессом, как понервничаю через какое то время по утрам голодные боли, пила Гевискон около 5дней и хайрабезол месяц, проходила, сейчас опять стрес и опять так же, утром рано, ночью голодные боли, если не успеваю поесть во время тоже ломит 2ой день,иногда жжение слева, где сердце бывает.Это психосоматика может быть? Подобное было , но уже давно при перенесенном стрессе,пила ад и атаракс,после долгое время не беспокоило, сейчас стресс, нервы опять((( со стулом проблем особо не было,пока не стала принимать железо ,сейчас бывают запоры иногда, железо по анализам назначали, недавно сдавала, сейчас прикреплю результаты
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Добрый день, общий анализ крови сдавали?
Отпечатки зубов часто встречаются при заболеваниях щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас прикреплю результаты, недавно сдавала, насчёт щитовидки у меня был повышен ттг
Гастроэнтеролог
Вам нужна консультация эндокринолога!
Клиент
Анастасия,спасибо, я принимаю сейчас лтироксин доза 50мкг( мой вес 52,5кг) Запишусь ещё на УЗИ щитовидки. Думаете такой язык это гипотериоз все-таки значит?
Гастроэнтеролог
Вероятно да, по В12 дефицита нету
Клиент
Анастасия, а б12 по анализам наоборот превышение вроде? Это что-то значит?
Гастроэнтеролог
Незначительно повышен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рельеф языка может измениться по нескольким причинам - патология полости рта, в том числе и ЛОР, заболевания пищевода\желудка, патология ЩЖ, анемии.
Рекомендую дообследование в виде кровь на ТТГ,ОАК,ферритин, осмотр лор врача, стоматолога, ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, анализы прикрепила. Жкт сейчас беспокоит из-за стресса ((( я ещё прочитала, что белый налёт такой, может быть это кандидоз, похоже как думаете или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть нарушение функции ЩЖ по анализам. Необходима консультация эндокринолога для определения тактики лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , причин может быть много и со стороны жкт и со стороны щитовидной железы . Консультация эндокринологов Вам необходима по анализам . Жкт - что то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю л/тироксин сейчас 50мкг, жкт беспокоит да из-за стресса сейчас(( связываю с этим, как понервничаю через несколько дней голодные боли по утрам, особенно перед месечными, когда ПМС...месяца 2-3 назад пила месяц хайрабезол 20мг и Гевискон дней 5,проходило, сейчас опять нервы и 2ой день беспокоит так же(( Лет 5 назад подобное было, помогли только атаракс и ад курсом, после них всё ок было долго.
Клиент
Екатерина, и вес ещё пошёл вниз (((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае ФГДС , и отпечатки языка могут на фоне кислотности в желудке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Отпечатки зубов как раз бывают при гипотиреозе.
Какие то ещё жалобы со стороны жкт есть у вас?