Консультация невролога /

Шум в голове и давление скачет — вопрос №904453

Добрый день уважаемые доктора! Мне 55 лет. Вот уже четвёртый день чувствую себя плохо. Тяжелая голова шум в голове, бывает давит в область лба, потом в макушке как будто мурашки. Мучают приливы жара и давление скачет. Принимаю Лозап плюс, но так как он пропал из аптек ,стала принимать Лозап 50 мг но мне видимо он не подходит. Нашла в аптеке упаковку Лозап плюс, последнюю, снова принимаю второй день. Но вот шум в голове не уходит даже когда давление в норме . Стала принимать мексидол форте 250. Вызвала доктора , прописал Актовегин 10 дней проколоть. Прикрепляю все что есть. Переболела Ковид в феврале этого года.

Невролог
Здравствуйте,какие цифры давление сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас 130/80, час назад приняла моксидин 0,2

Невролог
Вам необходимо проходить курсы сосудистой терапии. я бы вам порекомендовала:
- консультация ЛОР врача
- общий анализ крови, глюкозу крови
- анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы
- контроль АД
- постоянная гипотензивная терапия
- Кавинтон 1 т 2 р день-месяц
- Вестибо 16 мг 3 р день-месяц
- Мексидол 1т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ,какую дозировку Актовегин лучше проколоть? Доктор прописал 10 дней колоть ,а дозировку не указал. Купила 2мл .
Невролог
Да,все верно,в/м лучше колоть не более 2,0 мл.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное за помощь.
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
На МРТ головного мозга есть сосудистые очаги,они опасности никакой не представляют, появляются вследствие нестабильность АД и хронического нарушения мозгового кровообращения.На МРТ имеются грыжи,не видно их размер,имеется компрессия нервных корешков.По УЗИ сосудов имеются гемодинамические нарушения вследствие экстравазального воздействия,т.е. со стороны позвоночника.
Клиент
Татьяна, я так понимаю, дискомфорт в голове из за позвоночника??? Что посоветуете?
Невролог
Выше ответила.Сейчас беспокоит шея?
Клиент
Татьяна, шея не беспокоит ,голова беспокоит.
Невролог
Тогда то что я порекомендовала, больше пока ничего не надо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по головному мозгу есть изменения, характкрны4 для хронического недостатка кровообращения, есть компрессии сосудов в шейном отделе позвоночника. Можно к лечению добавить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц пропить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кавинтон в таблетках? И уколы ,я так понимаю , начинать колоть?
Невролог, Терапевт
В таблетках
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ,какую дозировку Актовегин лучше проколоть? Доктор прописал 10 дней колоть ,а дозировку не указал. Купила 2мл .
Невролог, Терапевт
2 мл достаточно
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, начальные признаки атеросклеротических изменений, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Необходимо дообследоваться:
1. Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин.
2. Повторите УЗИ сосудов головы и шеи.
3. Пройдите аудиограмму у сурдолога, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
4. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ. Проконсультируйтесь с кардиологом для коррекции гипотензивной терапии.
Ведите дневник давления.
Пока к лечению можно добавить:
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожность есть, меня пугает это состояние. Скажите пожалуйста,актовегин какой дозировки лучше колоть?
Невролог
Я не вижу необходимости колоть актовегин.

Нередко перенесенная короновирусная инфекция провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться скачками давления, шумом, повышенной тревожностью. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС. Они обладают вегетостабилизирующим действием.
Можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, мне прописывали ,, тералиджен 5 мг,, осталась упаковка. Стоит его пропить?
Невролог
Можно начать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день до двух месяцев. Отменять также постепенно.
Клиент
Алина, я когда встаю с постели, кружится голова,и давление поднимается сразу. Может что то всё-таки нужно проколоть?
Невролог
Это признаки вегетативной дисфункции. Нужен приём противотревожных препаратов. Уколы нет необходимости колоть.
Клиент
Алина, спасибо большое. Сделаю УЗИ , прикреплю.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры АД у вас бывают?