Консультация гематолога /

Нейтрофилы (общ.число), % 46.4* занижены / Лимфоциты, % 39.3* завышены — вопрос №904520

Добрый день! Мне 27 лет Всегда было всё в порядке
Но после сдачи анализов крови выяснилось, что низкий уровень нейтрофилов 46.4 , а лимфоциты 39.3 завышены. Уже несколько раз слышал, от докторов, что какая-то зараза сидит.

Посоветуйте куда обратиться и на что обследоваться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Никакая зараза у вас не сидит).данные показатели отражают напряженность иммунитета, бессимптомное течение каких-то ОРВИ или вовсе норму.Обследоваться, искать причину, переживать , пересдавать - совершенно нет необходимости!
Клиент
Яна, Спасибо, А что если такое будет наблюдаться на протяжении года?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже если вы пойдете сдавать анализы на персистирующие инфекции(ВЭБ,ЦМВ, ВПГ) - вы их там обязательно найдете(как и 98% людей планеты).Так что вообще не переживайте.
Клиент
Яна, Но как не переживать если 27 лет сдавал всё было в норме, а сейчас нарушения. Я сдавал анализы зимой и пересдал сейчас и получается ничего не поменялось, всё ровно также
Терапевт, Гастроэнтеролог
где написано или сказано, что это - нарушение?
Клиент
Яна, ну не нарушение, а отклонение от нормы я имею ввиду)
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас абсолютное количество этих показателей в норме, поэтому еще раз говорю-УСПОКОЙТЕСЬ))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов совсем незначительное и только в процентном соотношении.
Абсолютные их цифры в норме.
Такие отклонения не имеют клинического значения.
Обычно они наблюдаются при контактах с вирусами, бессимптомных орви.
При персистирующих вирусных инфекциях отклонения более выраженные и в абсолютных цифрах, поэтому предполагать их не стоит.
Клиент
Алексей, то есть паниковать не стоит и нет смысла сдавать ИФА и прочее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
Никакие анализы больше сдавать не нужно.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Изменены (незначительно!) только относительные показатели, при этом абсолютные в норме (!). Это не требует дополнительного обследования и лечения при отсутствии жалоб и клиники каких-либо болезней.
Клиент
Светлана, Благодарю Вас Светлана!
Гематолог
Здравствуйте, Артём, у вас нормальный анализ крови, повышение лимфоцитов минимальное - это следствие перенесённой вирусной инфекции (любой, даже бессимптомно), данных за острый инфекционный процесс или заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, Благодарю Вас Мария!