Риск НП, множество кальцинатов
Здравствуйте! Вчера была на узи, обнаружено множество кальцинатов, что для этого срока очень рано (протокол прилагаю). Срок 26 и 2 дня. До этого на узи в 21 неделю было всё хорошо. В 16 недель был повышен фибриноген, назначен курантил 0,25×1т. 3р. в день, и сделана 1 процедура плазмофереза. Очень расстроена, как теперь контролировать? И очень ли это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо контролировать маточно-плацентарные кровотоки. В этом УЗИ допплер не сделали.
Кальцинаты могут быть в плаценте. Ничего страшного, если кровотоки не страдают.
Дарья, спасибо
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Асиет, был герпес на губах и насморк несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, с такой плацентой можно выносить спокойно до конца беременности совершенно нормально, вам нужно наблюдать, делать допплерометрию для оценки кровотоков и КТГ после 33 недель каждые 2 недели.
Араксия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно не плаценту контролировать, а плода - повторите допплер в 27/28 недель, в 30/32 недели, 34/36 недель.
Возможно, вы чем то болели, поэтому плацента взяла на себя функцию защиты и там кальцинаты. Но ведь главное - это малыш. Пока кровоток в пуповине - норма - вам не о чем переживать.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо большое!