Консультация невролога /

Объясните ,что это за болезнь?Опасное ли это заболевание ? — вопрос №904932

Здравствуйте!Год назад ставила пиявки на лицо в косметических целях ,и был оттёк лба ,после восстановления,снова был оттёк ,потом начали появляются и разглаживаться за сутки оттёки в виде шишек ,болей не было,но в последнее время перед оттенком и во время ,неприятные ощущения в области лба и тошнота..ждала родов и с делала мрт. Объясните ,что это значит?В интернете начиталась про слабоумие ,зрение и слух

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ(трое суток) для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Клиент
Ирина, А что это значит ?И к чему могут привести ?Гемоглобин всегда пониженный и давление тоже

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо выяснить причину нарушения кровотока.
Очагов по описанию много,значит,проблема есть и ее надо решать.
Проблема может быть в сосудах(поэтому надо провести не только МР артерий,которое вы сделали),но УЗДГ БЦС.
А также исключить нарушения сердечного ритма,которые могут вызывать подобные изменения на МРТ и исключить нарушение свертывающей системы крови
Клиент
Ирина, Хотелось бы узнать ,к чему это может привести ?И можно ли полностью вылечиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По сути-это группа риска по инсульту.
Очаги есть и они уже никуда не денутся,наша задача противостоять появлению новых очагов.
Клиент
Ирина, т.е в любое время может случиться инсульт?Мне 29 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам говорю-вам надо найти причину нарушения кровотока и действовать на причину.
Вы обследованы только частично.
Клиент
Ирина, у меня может быть опухоль головного мозга или же тромб ?Я начиталась и переживаю,ведь на мрт это было бы видно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни опухоли,ни тромба у вас нет-не волнуйтесь.
Я бы об этом сказала.
Клиент
Ирина, И последний вопрос ,вредно ли мне нервничать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нервничать крайне нежелательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Выявлены единичные очаги глиоза, которые могут быть врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Никакого отношения к слабоумию, нарушению зрения и слуха они не имеют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Алина, давление пониженное ,90/60 100/60 или 70 иногда 110/70 гемоглобин пониженный
Невролог
Вам нужно дообследоваться для выяснения причин образования очагов.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Алина, Сдавала это все во время беременности ,все было в норме
Невролог
Хорошо. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.
Клиент
Алина, Ирина, у меня может быть опухоль головного мозга или же тромб ?Я начиталась и переживаю,ведь на мрт это было бы видно ?
Клиент
Алина, А на мрт сосуды головы не видны ?
Невролог
Опухоли и тромба у Вас нет. По МРТ сосуды видно, с ними всё нормально. Но нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки скоростных характеристик кровотока.
Клиент
Алина, вредно ли нервничать или переживать,как нибудь отразиться на болезнь ?
Невролог
Лучше, конечно, не нервничать. Не переживайте, ничего страшного по МРТ нет.
Клиент
Алина, можно ли полностью вылечиться от этой болезни ,и к чему может привести в будущем ?
Невролог
Очаги на МРТ - это не болезнь и вылечить их невозможно, это свершившийся процесс, можно сравнить с шрамами на коже. Это является следствием кислородного голодания. У молодых чаще всего является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. После 40-50 лет - следствием хронической недостаточности мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Клиент
Алина, связанны ли между собой мои оттеки и шишки которые появляются на лбу с глиозом ?
Невролог
Нет, отёки и шишки не связаны с очагами глиоза.
Клиент
Алина, странно,ведь из-за них я прошла мрт ,и оттеки появляются на том же месте где обнаружили очаги ,не могу найти причину оттеков
Невролог
Отёки это не неврологическая патология
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ абсолютно ничего нет. это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, могли быть и врождёнными, к слабоумию это не ведет. Тут стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, Вредно ли переживать и нервничать ,как нибудь повлияет на болезнь ?
Клиент
Екатерина, можно ли полностью вылечиться от этой болезни ,и к чему может привести в будущем ?
Невролог, Терапевт
Нервы на весь организм плохо влияют, но чёткой взаимосвязи тут нет
Клиент
Екатерина, связанны ли между собой мои оттеки и шишки которые появляются на лбу с глиозом?
Невролог, Терапевт
нет, никаким образом не связаны
Клиент
Екатерина, странно,ведь из-за них я прошла мрт ,и оттеки появляются на том же месте где обнаружили очаги ,не могу найти причину оттеков
Невролог, Терапевт
отеки у вас подкожно-жировой клетчатки, а головной мозг у вас под кожей, мышцами, черепом, мягкой и твердой мощзговой оболочкой, эти два впроцесса никак вообще между сосбой не связаны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по МРТ очаги,причина которых является хроническое нарушение мозгового кровообращения.У вас поднимается АД?
Клиент
Татьяна, Редко 120/80 а так 90/60 100/70 110/70 Каждый раз по разному
Невролог
Вам необходимо пройти Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов для уточнения диагноза и назначения полноценного лечения.