Объясните ,что это за болезнь?Опасное ли это заболевание ?

Здравствуйте!Год назад ставила пиявки на лицо в косметических целях ,и был оттёк лба ,после восстановления,снова был оттёк ,потом начали появляются и разглаживаться за сутки оттёки в виде шишек ,болей не было,но в последнее время перед оттенком и во время ,неприятные ощущения в области лба и тошнота..ждала родов и с делала мрт. Объясните ,что это значит?В интернете начиталась про слабоумие ,зрение и слух

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ(трое суток) для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.

Ирина, А что это значит ?И к чему могут привести ?Гемоглобин всегда пониженный и давление тоже

Надо выяснить причину нарушения кровотока.
Очагов по описанию много,значит,проблема есть и ее надо решать.
Проблема может быть в сосудах(поэтому надо провести не только МР артерий,которое вы сделали),но УЗДГ БЦС.
А также исключить нарушения сердечного ритма,которые могут вызывать подобные изменения на МРТ и исключить нарушение свертывающей системы крови

Ирина, Хотелось бы узнать ,к чему это может привести ?И можно ли полностью вылечиться

По сути-это группа риска по инсульту.
Очаги есть и они уже никуда не денутся,наша задача противостоять появлению новых очагов.

Ирина, т.е в любое время может случиться инсульт?Мне 29 лет

Я вам говорю-вам надо найти причину нарушения кровотока и действовать на причину.
Вы обследованы только частично.

Ирина, у меня может быть опухоль головного мозга или же тромб ?Я начиталась и переживаю,ведь на мрт это было бы видно ?

Ни опухоли,ни тромба у вас нет-не волнуйтесь.
Я бы об этом сказала.

Ирина, И последний вопрос ,вредно ли мне нервничать ?

Принятый ответ

Нервничать крайне нежелательно.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Выявлены единичные очаги глиоза, которые могут быть врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Никакого отношения к слабоумию, нарушению зрения и слуха они не имеют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Какие-то анализы сдавали?

Алина, давление пониженное ,90/60 100/60 или 70 иногда 110/70 гемоглобин пониженный

Вам нужно дообследоваться для выяснения причин образования очагов.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.

Алина, Сдавала это все во время беременности ,все было в норме

Хорошо. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.

Алина, Ирина, у меня может быть опухоль головного мозга или же тромб ?Я начиталась и переживаю,ведь на мрт это было бы видно ?

Алина, А на мрт сосуды головы не видны ?

Опухоли и тромба у Вас нет. По МРТ сосуды видно, с ними всё нормально. Но нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки скоростных характеристик кровотока.

Алина, вредно ли нервничать или переживать,как нибудь отразиться на болезнь ?

Лучше, конечно, не нервничать. Не переживайте, ничего страшного по МРТ нет.

Алина, можно ли полностью вылечиться от этой болезни ,и к чему может привести в будущем ?

Очаги на МРТ - это не болезнь и вылечить их невозможно, это свершившийся процесс, можно сравнить с шрамами на коже. Это является следствием кислородного голодания. У молодых чаще всего является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. После 40-50 лет - следствием хронической недостаточности мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.

Алина, связанны ли между собой мои оттеки и шишки которые появляются на лбу с глиозом ?

Нет, отёки и шишки не связаны с очагами глиоза.

Алина, странно,ведь из-за них я прошла мрт ,и оттеки появляются на том же месте где обнаружили очаги ,не могу найти причину оттеков

Отёки это не неврологическая патология

Здравствуйте, по МРТ абсолютно ничего нет. это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, могли быть и врождёнными, к слабоумию это не ведет. Тут стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Екатерина, Вредно ли переживать и нервничать ,как нибудь повлияет на болезнь ?

Екатерина, можно ли полностью вылечиться от этой болезни ,и к чему может привести в будущем ?

Нервы на весь организм плохо влияют, но чёткой взаимосвязи тут нет

Екатерина, связанны ли между собой мои оттеки и шишки которые появляются на лбу с глиозом?

нет, никаким образом не связаны

Екатерина, странно,ведь из-за них я прошла мрт ,и оттеки появляются на том же месте где обнаружили очаги ,не могу найти причину оттеков

Принятый ответ

отеки у вас подкожно-жировой клетчатки, а головной мозг у вас под кожей, мышцами, черепом, мягкой и твердой мощзговой оболочкой, эти два впроцесса никак вообще между сосбой не связаны

Здравствуйте,по МРТ очаги,причина которых является хроническое нарушение мозгового кровообращения.У вас поднимается АД?

Татьяна, Редко 120/80 а так 90/60 100/70 110/70 Каждый раз по разному

Вам необходимо пройти Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов для уточнения диагноза и назначения полноценного лечения.