Болячки на языке

Здравствуйте, вчера появились болячки на языке. И ещё по бокам, ближе к корню только другие не удобно сфотографировать. Что это может быть? Других симптомов нет. Прочитала в интернете про рак языка. Очень страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему сразу думаете об онкологии?
По фото, вероятно стоматит, возможно кандидозный.
Для уточнения соскоб с языка на патогенную флору нужно выполнить.
Полоскать полость рта раствором стоматофита, местно стоматологический гель метрогил дента.
Диагностикой и лечением заболеваний полости рта занимаются врачи стоматологи, рекомендую обратиться на прием.

Алексей, спасибо большое! Немного успокоилась. Дети заболели ветрянкой, сначала думала, что это она, но других симптомов нет. Начала смотреть в интернете и наткнулась на статью про онкологию, вот и испугалась.

Если мнительны, старайтесь не читать интернет на медицинские темы а то так и до невроза не далеко)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это не рак , он не появляется за день и выглядит не так
Скорее всего, стоматит,необходимо очно показаться стоматологу
Самостоятельно полоскать раствором ромашки,стоматофита,мирамистина

Аида, спасибо большое за ответ. В интернете наткнулась на статью, очень испугалась.

Не стоит беспокоиться)онкологии никакой нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото напоминает стоматит, это не рак. Данным заболеванием занимается стоматолог.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи).

В таких случаях необходимо поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык и применять ополаскиватели.
Следует полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата. Местно на очаги поражения наносятся аппликации заживляющих эпителий мазей, например с маслами шиповника или витамином А 2-3 раза в день. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад"; машатььместно Метрогипротранс дента

Фирюза, благодарю за подробный ответ! Да с полостью рта у меня действительно проблемы. В следующем месяце записана на чистку зубов. Постараюсь меньше читать разных статей)

Если есть очаги инфекции- кариес, то вполне могут возникать стоматит. Да и зубные камни- это очаг инфекции.

Фирюза, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно десквамативный глоссит . Ранее бывали такие пятна ?

Алана, здравствуйте. Нет, ранее такого не наблюдала.

Вам необходимо пройти санацию полости рта у стоматолога.
Сейчас полоскания отваром ромашки , календулы. Тантум верде в виде таблеток рассасывать по 1 т 3 раза в сутки. Этого пока будет достаточно до очного приёма доктора.

Алана, благодарю за ответ! Вы очень помогли! Постараюсь как можно быстрее обратиться для полного спокойствия и быстрого лечения.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь нужно сделать узи брюшной полости, гастроскопию, сдать развёрнутый общий анализ крови, биохимический , наиболее вероятно, что у Вас есть проблемы с оттоком желчи