После острого гастроэнтерита (кишечки) очень вздувается живот у ребенка 3,5 года аж пупок наружу
Переболели ротовирус, кишечка. Сильное обезвоживание было , лежали в больнице 10 дней. Сегодня выписали. Диету соблюдаем. Пьём бифидумбактерин , креон 10 тыс Ед. , аципол. Стала просить чаще кушать, можно ли кормить? Вздувается живот очень сильно пупок наружу очень насчёт этого переживаю, что делать ? Как страшно это ? Фото выписки со стационара приложу.
Добрый вечер, сейчас кроме газов что-то беспокоит?стул когда был?
Анастасия, стул был сегодня очень немного , каждый день есть стул, последние пару дней его мало кажется как запор, а ещё ранее двух дней у нас был понос.
Поняла, малый объём стула может давать Газы и распирание.
Пробуйте расширять рацион, добавлять плавно овощи и фрукты, больше давать пить. Также можете эспумизан давать дней 5 от газов , пока моторика не восстановится , по 25 кап 3 рд.
Если сильно выступает пупок можете показать хирургу , исключить пупочную грыжу
Анастасия, нам эспумизан давали в больнице 5 дней , можно и нужно ли его ещё принимать?По поводу рациона вопрос , она только второй день как стала кушать, разве не надо держать диету 2 недели , нам про фрукты и свежие овощи никто ничего не говорил их уже разве можно вводить ?
эспумизан можно продолжить, рацион можно и Нужно расширять , вы и так 10 дней были на диете
Анастасия, дала эспумизан и всю ночь не спим ,спазмами хватает живот безумно плачет , очень болит живот и крутит он у неё слышно. Как помочь ребёнку подскажите пожалуйста? Это нормально после перенесённого заболевания ?
Принятый ответ
Вызовите педиатра для очного осмотра, возможно наслоение новой инфекции
Эспумизан продолжайте 3-4 рд, бифиформ, аналог 10-14 дней
Здравствуйте. Рацион нужно расширять. Соблюдать питьевой режим и двигательную активность. Эспумизан в каждый прием пищи.
Марина, она ест третий день , до этого была на капельницах и все время спала , какой рацион разбавлять , что вводить ? Пюре, супчики , каши бещмолочные , сухарики , яблоки запечённые она есть, что добавлять ? Не рано ли разве вводить фрукты и овощи …
Здравствуйте.
После инфекции микрофлора какое то время восстанавливается, вместо аципола лучше пропейте хилак форте, от вздутия можно пепсан П саше
Екатерина, спасибо живот почти всегда вздутый чуть меньше после стула и потом опять огромный, схваткообразные боли возникают в животе , это нормально после заболевания ?
Да, такое может быть, из-за нарушения микробиоценоза в кишечнике.
Но покажитесь ещё раз очно к педиатру
Екатерина, спасибо и ещё один вопрос у неё сыпь на теле появилась в день выписки с больницы и она до сих пор в разных местах то проходит, то появляется , сначала было на шеи и лице и спине , потом на животе как будто по пищеводу и весь живот обсыпан, сказали это потница но это не она 100 процентов , может ли так выходить вирус из организма ? На данный момент сыпь на спине , животе и на попе сегодня
Принятый ответ
Нет, так вирус выходить точно не может