Консультация травматолога /

Ребёнок стал заворачивать ногу во внутрь — вопрос №905087

Сегодня ночью ребёнок 2,2 года капризничал и хватался за ногу , утром когда проснулся прихрамывал и начал заносить ступню во внутрь до этого так не ходил . Сделал рентген , все хорошо , болели 3 мая , что то типо ротавируса , рвота и понос были один день и все . Записались на кровь на ревмо пробы , но в конце марта сдавали на реактивный белок и общий анализ все было хорошо , что может быть такое я очень переживаю

Ортопед, Травматолог
Нет оснований для беспокойства.
По рентгену все хорошо, по анализам тоже.
Реактивный артрит, после перенесенных вирусных заболеваний у детей не редкость.
Если жалуется на боли то давайте Нурофен сироп, в целом реактивный артрит в специальном лечении не нуждается, ничему не угрожает, на фоне приема противовоспалительных пройдет все без следа.
Боли в суставе утихнут и ребенок будет ходить как и прежде.

Принятый ответ
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста , а если он не жалуется на боли , но он в принципи маленький ещё не говорит , но активный . Все равно давать нурофен ? И ещё если можно вопрос у меня и старший сын 6 лет жалуется три дня на то что у него болят ноги где Бедро и даже нажимать больно , я думала это мышцы но сейчас померила у него 37,4 но анализы все были тоже в конце марта отливные

Ортопед, Травматолог
Нурофен 2-3 дня можно попринимать, в динамике видно будет
Ортопед, Травматолог
Вы все сделали правильно.
Ногу смазывайте Ибупрофеновой мазью, внутрь можно Нурофен детский.
Скорее всего, реактивный артрит, но ревмопробы нужно все равно проконтролировать.

Кстати, необязательно артрит. Реактивные причины могут вызывать тендиниты и лигаментиты, когда страдает не сустав, а связки и сухожилия.
Не паникуйте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите пожалуйста , а если он не жалуется на боли , но он в принципи маленький ещё не говорит , но активный . Все равно давать нурофен ? И ещё если можно вопрос у меня и старший сын 6 лет жалуется три дня на то что у него болят ноги где Бедро и даже нажимать больно , я думала это мышцы но сейчас померила у него 37,4 но анализы все были тоже в конце марта отличные
Ортопед, Травматолог
Маленькому то же нужно прощупать ногу медленно и тщательно, выявить болезненное место.

Похоже, что какая-то инфекция у Вас в доме и опорно-двигательный аппарат у детей среагировал первый.
Клиент
Константин, спасибо большое
Клиент
Константин, простите за беспокойство , вы знаете он бегает , как буд то его ничего не беспокоит, но ногу именно заворачивает во внутрь , вот уже втрой день . Я очень переживаю , в интернете и про опухоль мозга начиталась , скажите как вы думаете может быть что то серьёзное , ничегоне изменилось только вот ногу начал так ставить а так активный
Ортопед, Травматолог
При ортопедических деформациях не бывает, чтобы вчера нога была ровно, а на следующий день вдруг стала заворачивать. Эти изменения при нарастают медленно.

Резкое изменение походки возможно при травмах и острых заболеваниях. Чтобы исключать что-то конкретное, инфы недостаточно.
Ортопед, Травматолог
При ортопедических деформациях такого не бывает, чтобы вчера ногу не заворачивал, а сегодня заворачивает. Деформации нарастают медленно.

Резкое изменение походки возможно при травмах и острых заболеваниях. Постановка конкретного диагноза заочно невозможна. Ребенка нужно смотреть и обследовать.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста какие обследования нужно пройти ? Рентген сделали, ревмо пробы сдали , все в норме
Ортопед, Травматолог
Нужно очно сходить к ортопеду.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть возможность Сделайте МРТ, иногда пропускают гнойники или скрытые переломы . Но по анализам и состоянию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, вы знаете он бегает , как буд то его ничего не беспокоит, но ногу именно заворачивает во внутрь , вот уже втрой день . Я очень переживаю , в интернете и про опухоль мозга начиталась , скажите как вы думаете может быть что то серьёзное , ничегоне изменилось только вот ногу начал так ставить а так активный
Травматолог, Ортопед
Надо конечно смотреть пациента, так сложно определиться.