Консультация эндокринолога /

Замена метформина галвусом — вопрос №905145

Добрый день, диабет 2 типа уже лет 8. Последние несколько месяцев прием глюкофажа лонг 2х750 утром и вечером должного эффекта не производит. Если раньше прием этих лекарств уменьшали показания сахара до значений 5,8 - 6,0, то сейчас натощак 7,0- 7,3. Начал принимать галвус 50 мг утром и глюкофаж 750 лонг перед сном. С начала, пару месяцев помогало, сейчас сахар опять начал увеличиваться. Попробовал принимать галвус 50 мг утром и вечером: все ОК, сахар по утрам 5,8. Впечатление такое, что глюкофаж не действует. Вопрос: может так и принимать галвус 50мг утром и вечером, исключив прием глюкофажа или метформина ?
Спасибо, Олег

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам требуется уже сочетанная терапия - ГалвусМет 50/1000 мг 2 р в день. Или Випдомет 12,5/1000 мг 2 р в день. От метформина совсем уходить не нужно, он улучшает работу своего инсулина.
Клиент
Наталия, добрый день, прошу пояснить: галвус 50 мг сейчас принимаю 1 раз в день утром. Глюкофаж 750 лонг перед сном. Если вечером перед сном вместо глюкофажа принимаю также,как и утром, галвус, то сахар натощак ОК ( 5,8). Вы пишите принимать галвус 50/1000 ( что такое 1000?) 2 раза в день и не отказываться от метформина совсем. Не могли бы Вы конкретно указать когда и сколько принимать галвус и метформин. Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Либо принимаете отдельно Галвус 50 мг утром и вечером и метформин утром и вечером. Либо сочетанный препарат - Галвус мет - в нем уже есть метформин - 1000 мг, поэтому и доза двойная - галвус Мет 50/1000 мг 2 р в день.