Консультация акушера /

ИЦН на 32 неделе, плохой посев, пессарий не ставят — вопрос №905214

Доброго времени суток. На 30 недели беременности делали УЗИ. По результатам длина шейки матки 26 мм. В 30 недель ровно, на осмотре гинекологу не понравилась матка, был тонус. Госпитализировали прямо из ЖК в РД. В РД на сроке 30 недель и 2 дня по УЗИ шйка матки 15 мм, вес ребенка 1443 гр. При поступлении и на сроке 30 недель и 5 дней КТГ - в норме. Назначили пессарий. Сегодня срок ровно 31 неделя, пришёл ответ по посеву, два показателя плохие пессарий не ставят, необходима санация. Назначили свечи на ночь бетадин на 5 дней. На сроке 31 и 5 возьмут на посев в ЖК. В настоящее время уже неделю в РД на гинипрале, 4-ый день на Утрожестан 200 утром и вечером. Сегодня добавился бетадин. Для созревания лёгких ребёнка лекарство ввели. Каковы шансы пролонгировать беременность как можно дольше , если без гинипрала матка в тонусе несколько раз в день, но не продолжительное время (менее минуты каждый раз) и посев будут делать долго, а без хороших результатов пессарий не ставят? Из-за длительного выполнения анализа на посев мы можем до 34 недель не успеть получить хорошие результаты и пессарий уже не поставить. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас важно пролечить инфекцию, которая была обнаружена в мазках и посевах, потому как она может быть причиной повышения тонуса матки.
Пессарий тонус матки не снимет и даже с пессарием, если матка сокращается, шейка укорачивается, то можно вступить в роды.
Верно делают, что при отсутствии результатов посева, при получении неудовлетворительных мазков - пессарий не ставится, так как инородное тело во влагалище спровоцирует ухудшение воспаления.
Время для вас играет положительную роль. С каждым днём ваш малыш растёт.
После 34 недель и вовсе пессарий ставить не нужно. А в 35 недель - это уже 2300- 2500 гр и роды не останавливают, вы зарожаете самостоятельно.

Если тонус пройдёт, инфекцию вылечите - у вас хороший шанс доносить до доношенного срока.
Клиент
Анна, большое Вам спасибо, что откликнулись и дали объяснения! Про укорочение шм при тонусе я не знала и считала сокращения нормальным физиологическим процессом, вроде схваток Брэкстона Хикса. Я очень переживаю, что роды начнутся задолго до 34 недели, поэтому хочется поскорее решить вопрос с пессарием. Ещё раз большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Брекстона Хиггса _ это только в доношенном сроке.

Удачи вам!