Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №905356

Начну свой рассказ с того что родила 4 месяца назад,был сильный стресс, заболела голова и лицо,выпила таблетку от головы ,голова прошла,и позже прошло лицо,через какое то время начались головокружение, делала мрт шеи мрт головы общий анализ крови биохимию здавала на гормоны все в порядке кроме пролактина повышен не критично сказали 716,предположил врач что поскольку недавно закончила кормление грудью то может быть такой пролактин,с головокружениями была у множества неврологов ставят пппг,позже опять появляются боли в левой стороне виска уха за ухом и на против уха где косточка боли в лице онимения стягивания лица,потом все тоже самое только с правой стороны,теперь с обеих сторон так ,(боли не снимались китановом)начала пить брентеликс и телереджин все под утихло ,начались каждодневные боли в голове,по всей голове в разных местах,голова болит каждый день на протяжении 7дней не прекращая, практически (цитрамон,-не помогает теполгин (приглушает),сама я нахожусь в депрессии шкала тревоги 19 депрессии 18 проходила тест ,каждый день слезы переживания вся голова ноет,я не могу уже ,головные боли начались как начала принемать бринтелликс подумала может от него но прошло 3 дня голова продолжает болеть,я не пью больше этот препорат, а мне все хуже и хуже( Помогите,я не знаю что мне делать.

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,купируется анальгетиками,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, односторонняя, полностью препораты ьоль не убирают,по большей части даващая боль,просто болезненные ощущение в разных областях, давление 115
Клиент
Нонна, ночь,утро,день и вечер, постоянно, ну хотя может днем получше
Невролог
По клинике головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или дулоксетин или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а цитрамон является обезболивающие?
Невролог
Да ,Екатерина! его конечно хорошо при пониженном давление принимать на фоне головной боли
Клиент
Нонна, я 9 лет назад принимала амитроптилин +эглонил может стоит повторить? Как думаете?
Невролог
Да конечно повторить ,как раз амитриптиллин и даст эффект хороший
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне приема бринтелликса боли усилились?
Клиент
Артур, на фоне приёма бринтелликса головокружение стали проходить, вески уши боли стали стихать,в лице боли вроде прошли,за ушами перестало ныть,а головные боли начались каждодневные идёт 4 день они не проходят
Клиент
Артур, 4 день как отменили препорат
Психотерапевт
Сейчас золофт принимаете?

напишите, пожалуйста дозировку приема и длительность приема
Клиент
Артур, пока ещё не начала ,с завтрашнего дня 25млг плюс телереджин
Психотерапевт
Надо попробовать начать, схема хорошая, но надо наблюдать, так как на бринтелликсе состояние прям лучше не совсем стало.
Психотерапевт
Золофт так же накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Клиент
Артур, головокружение стали проходить,практически прошли ,и боли под утихли лицо уши висок,(но всеравно как то дают о себе знать)только голова начала болеть (
Боль давящая на череп сверху по середине или справой стороны, я честно говоря ещё не одно лекарство не пропила нормально для того что бы получить результат, каждый раз надеялась что все само пройдёт,головокружение были сильные не верила что из за тревоги, искала причину в другом.
Психотерапевт
В таком случае начинайте лечение и надо наблюдать в динамике.
Клиент
Артур, а есть у вас предложение куда ещё можно обратиться?
Психотерапевт
Нет, децствительно по описанию - головные боли напряжения.
Клиент
Артур, а скажите пожалуйста а точно стоит менять препорат бринтелликс на золофт? Может со временем все пришло бы в норму как думаете? Мне просто так каждый раз сложно начинать пить новые антидепрессанты(
Психотерапевт
Соглашусь с тем, что менять антидепрессант не особо имеет смысл, поэтому продолжайте бринтелликс
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Видимо, брителликс Вам не подходит.
Как долго принимали брителликс и в какой дозировке?
Клиент
Алина, больше недели по 0,5
Клиент
Алина, давит на голову сверху по большей части,в затылке начались боли,а так локализация болей по всей голова
Клиент
Алина, я перестала пить бринтелликс 4 дня назад но головные боли не прошли( думала побочка на них
Невролог
Это головная боль напряжения. В начале приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и головные боли, усиление тревоги.
Вам нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например золофт или венлафаксин.
Пока можно принимать сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, он снимает спазм перикраниальной мускулатуры.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Клиент
Алина, врач заменил на золофт брентеликс , да вот я редко гуляю( постоянно в телефоне в телевизоре, да же спать ложусь с наушником слушаю передачу
Клиент
Алина, налгезин купила, ещё не пила,у меня страх что таблетка не поможет,цитрамон который пила всю жизнь не помогает( золофт ещё некупила(, я неделю назад и знать не знала про такие препораты обезболивающие, очень расстроена( я думаю снова пойти на мрт очень переживаю, хотя делала месяц назад,мне прям неверится что это происходит из за стресса((
Невролог
Если проходили МРТ месяц назад, повторять не нужно.
Золофт можно начать принимать 25 мг утром 10 дней, затем 50 мг утром. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, а боли в весках ушах в лице,с двух сторон, можете как то прокомментировать? Мне сказали что это из за тревоги.
Невролог
Да, это всё связано с тревожным расстройством. Вылечите тревогу и боли уйдут.
Клиент
Алина, возможно это глупый вопрос,а справица с моими такими проблемами без лекарств возможно? Вы вот писали про медитации
Невролог
Без лекарств можно, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
+ Медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, а как часто можно принемать цитрамон? Что бы головные боли не переросли в абьюзерные-не знаю правильно ли написала боли
Невролог
Абузусные = лекарственно индуцированная головная боль.
Цитрамон не чаще двух раз в неделю.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста, вот советуют вески мазать звёздочкой? Можно ли такое использовать при головной боли? И какие можно компрессоры использовать?
Невролог
Да, можно пользоваться звёздочкой. Компрессы не нужны.
Клиент
Алина, я замечаю практически постоянную боль с верху черепа с правой стороны или по середины ,давит прям,пытаюсь как то расслабится не чего не выходит,может быть стоит ещё какие то доп обследование пройти? Анализы сдать? А и стала ещё замечать что боли в весках ушах и лице то проходят то проявляются снова(по большей части уши внутри и весок)лицо как то редко стало болеть
Невролог
Это головные боли напряжения, необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.
Клиент
Алина, вот хочу связаться с врачом кто назначает мне препораты антидепрессанты,прошло 7 дней после того как я перестала принемать бринтелликс,думала что голова болит от него ,но нет, назначили мне за место бринтелликса ,золофт,скажите пожалуйста может мне тогда стоит продолжить приём бринтелликса если не от него у меня болит голова,но здесь стоит вопрос поможет ли мне бринтелликс в дальнейшем как думаете,ранее 9 лет назад я принимала амитроптилин +иглонил,может стоит попробывать снова эту схему?
Невролог
Можно попробовать эту схему. При головной боли хорошая схема.
Но если первично тревожное расстройство, то всё-таки золофт в этом случае является препаратом выбора.
Клиент
Алина, а скажите пожалуйста я прочитала симптомы троичного нерва,вроде как есть с хожесть с моими проблемами боль в виски ухе лице,что думаете?
Невролог
Тройничный нерв как правило даёт кратковременные простреливающие боли, обычно только с одной стороны. Для диагностики пройдите ЭНМГ тройничного нерва.
Клиент
Алина, я так устала ? уже от этих всех болей я не могу уже((,извините за нытье моё,жизнь превратилась в какой то ад,у еня ещё реьенок 4месяца,очень тяжело(
Невролог
Не переживайте, все наладится, нужно подобрать "свой" препарат, чтобы и от боли помогал и стабилизировал психоэмоциональное состояние.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, месяц назад делала мрт,а если пойду ещё раз зделаю,будет ли облучения?
Невролог
МРТ не несёт лучевую нагрузку. Но я не вижу необходимости повторять МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог, Терапевт
Зд, похоже на проявление головной боли напряжения на фоне тревожно-депрессивного синдрома. Бринделикс стоит заменить на другой препарат, наример венлафаксин 75 мг по пол таблетки утром и днем 2 недели, потом по 1 таб 2 раза в день пол года, эффект не сразу, через 2-3 недели, побс к нему противотревожный препарат атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц. Обезболивающим сильно не увлекаться, максимум 2-3 раза в неделю
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста я бринтелликс перестала пить 4 дня назад, но головные боли не прошли,я думала побочка на них
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.