Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №905415

Здравствуйте.Уже больше года увеличены лимфоузлы в аксилярной линии ретромаммарном пространстве справа размеры 22*24*20 ммм и второй появился 27*25*22мм.Киста левой молочной железы.Кроме антибиотиков ни чего не назначалось.Сегодня сделала узи брюшной области ей не понравился лимфоузел в воротах печени,сказала что он более яркий.Подмышечная область отечная ,начала болеть и отдавать в руку.В крови увеличены лимфоциты,лейкоциты.Помогите советом куда мне дальше двигаться куда бежать.К онкологу по месту жительства попасть просто не возможно.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Вам нужно выполнить узи всех групп лимфоузлов, вам смотрели все группы?? Прикрепите остальные протоколы узи лу, анализ крови. Рентгенографию огк вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ни чего больше не назначают.Сейчас еще прикреплю оак

Клиент
Юлия, меня очень беспокоит отечность эта.Так как начало отдавать в руку боль.
Онколог
Вы когда делали узи молочных желёз и лу??
Клиент
Юлия, два дня назад сделала узи м/ж.На 9 день цикла.
Клиент
Юлия, прикрепила узи м/ж
Онколог
По узи в молочных железах у вас все хорошо, по крови незначительный лейкоцитоз и повышены лимфоциты, это указывает на наличие инфекции, срб вы не сдавали? Температуры нет? Антибиотик давно пропивали и какой эффект был? Узи нужно делать всех групп лу, в том описании, что я сейчас вижу, описаны только увеличенные лу, нужно полное узи с описанием формы, структуры.
Клиент
Юлия, на инфекции сдавала все чисто.Срб не сдавала.Узи только такое есть.
Клиент
Юлия, Антибиотик пропивала два раза за пол года эффекта ноль увеличился только еще больше лимфоузел..Температуры нет.
Онколог
Вам нужно выполнить узи всех групп лу, скт огк, по печени так же не совсем понятно есть там лимфаденопатия или нет, по-хорошему надо ещё скт ОБП с ку делать. Когда лимфаденопатия неясного генеза и лу увеличивается до 2 см и более нужно решать с гематологом вопрос о биопсии или хотя бы пункции самого большого лу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам нужен не онколог, а гематолог. При выявлении увеличенных лимфоузлов, при неэффективности антибиотикотерапии, назначается биопсия самого доступного лимфоузла. В Вашем случае -аксиллярного (подмышечного). Так же не обходимо оценить шейные, надключичные, паховые лимфоузлы по узи. Пройти рентгенографию грудной клетки, чтобы оценить тень внутригрудных лимфоузлов. Если их тень на узи будет увеличена, то назначается кт.
Вы сдавали антитела на инфекции? ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 и 8 типов, для порядка можно и ВПГ 1 и 2 типов, для всех этих вирусов IgM и G.
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте.Сдавала на инфекции иппп зппп впч 16 и 18 все отрицательно.У платного же онколога могу сделать биопсию лимфоузла?Рентген сделаю платно.Сдам тогда еще эти анализы.
Онколог, Маммолог
Тогда не стоит распыляться на анализы, биопсию. Нужно завершить что-то одно. Давайте начнём с самого неопрятного. Исключим лимфопролиферативные заболевания, и тогда можно дальше вести поиск уже у инфекциониста. Это все делается по омс. Сейчас первым делом нужно убедиться, что больше лимфоузлов нет (или есть-нужно проверить). Смотрим по узи шейные, над/подключичные, паховые. Внутрибрюшные Вы смотрели по узи уже. Ещё останутся внутригрудные-это рентген. Они расположены возле грудины и при увеличении меняется тень. Если будут ещё увеличение лимфоузлов, то биопсия неизбежна.
Онколог, Маммолог
Это дообследования пройдите бесплатно, в своей поликлинике. Зачем переплачивать. Попросите терапевта выписать направления. Ну не уже ли не пойдут навстречу!) узи одной области-это рублей 800 (вам 3 области насчитают), а смотреть там 2 минуты!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Вам надо для начала сделать УЗИ всех групп Л/у, оценить их строение
Далее с заключением обратиться к гематологу для назначения кт органов грудной клетки,пункции с отправлением на гистологическую верификацию
Принятый ответ
Клиент
Аида, да я бы с удовольствием но нет такой возможности попасть к гематологу.Так как у нас даже врача такого нет.Я к онкологу областному не могу попасть даже.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет возможности обратиться платно ?
Л/у увеличены достаточно,учитывая то,что а/б терапия не помогла , пункцию надо делать
Клиент
Аида, платно есть возможность обратиться.Поэтому и прошу помощи что пройти чтоб лишнее не проходить так как очень накладно выходит для маленькой деревни с нашей зарплатой.
Маммолог, Терапевт, Онколог
С КТ можно пока подождать, но УЗИ и пункция обязательна, без результатов нельзя поставить точный диагноз и,соответственно, грамотное лечение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие хронические заболевания есть? Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хронических нет.Сейчас беспокоит боль тянущая от молочной железы в руку и отечность которая уже больше полугода не проходит а только увеличилась.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Наблюдение лимфоузла более года размером 2 см - это показание к пункции.
Перед ней выполнить УЗИ всех лимфатических узлов. Лейкоцитоза быть не должно, это показатель инфекционного процесса.
Зубы не беспокоят?
Клиент
Виктория, нет не беспокоят
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда пока тактика такая, как написала выше.
Онколог
Здравствуйте

Вам в плане дообследования надо пройти:
1. КТ брюшной полости с контрастом
2. Пройти маммографию
3. Подмышечные зоны показать хирургу с учётом того, что вы описываете отечность.

По крови изменения неспецифические, желательно сдать в динамике +СРБ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо сделать узи всех групп лимфоузлов, далее по результатам сделать билпсию так будет правильнее.