Склероатрофический лихен, девочке 5 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Девочка, 5 лет- 6 месяцев назад обнаружила гематому на малых половых губах, мазала бепантеном, думала ушиблась, далее по наблюдениям стали появляться более мелкие гематомы, и следы расчесов. Вчера были у гинеколога - поставили диагноз склероатрофический лихен. Доктор мне показала бледность она даже опускается к анусу. Сама я даже не обращала внимание на эту белесость, дочка блондинка и белокожая,а оказывается это признак! Из лечения Витамие Е втирать, чередовать с облепиховым и вазелиновым маслом длительно. Сказала , что должно пройти к половому созреванию. Но я очень обеспокоена , на сколько компетентное лечение? Боюсь запустить... И действительно ли есть шанс , что пройдет?
Здравствуйте! Сулероатрофический лихен формируется в связи с недостаточностью эстрогенов в организме (норма по возрасту), а так же в связи с хроническим воспалением (аллергия -тоже воспаление).Тк у девочки склонность к аллергии, это провоцирующий фактор.
Стандартами лечения склероатоофического лихена предусмотрено назначение гормонов - эстрогенов и глюкокортикоидов местно.
Тк есть следы расчёсов, значит ребёнка это беспокоит. Лихен действительно очень зудит!
Поэтому я рекомендую Вам крем Орниона или овестин (эстрогены) - на ночь на кожу вульвы 21 день. Утром Адвентан или акридерм на кожу вульвы 14 дней.
После этого - ежедневно длительно эстрогиал (гиалуроновая кислота для увлажнения и растительные компоненты, смотрите за реакцией на препарат).
Курсами по 14 дней метилуроциловую мазь 1-2 р/сут.
Если после завершения лечения гормонами снова ухудшение состояния - через 3 недели повторные курсы препаратов.
Подмывать девочку с использованием липобейз или мюстелла стелатопия
Доктор Мария, спасибо большое за такой развернутый ответ! Хотелось бы уточнить про метилурациловую мазь : курсами по 14 дней . То есть после овестин+адвантан начинаем метилурациловую мазь +увлажнение (эстрогиал) ? И еще вопрос: про цвет слизистой, должен ли он улучшиться от лечения (сейчас она очень бледная).
Да, после овестина и Адвантана метилуиациловая мазь 14 дней+эстрогиал. Далее - только эстрогиал (можно с бепантеном).
Депигментация (бледна кожа) должна уменьшаться постепенно за счёт эстрогенов.
Мария, спасибо большое, все поняла !!!