Высокий АлАТ и АсАТ

Два месяца назад мне удалили желчный пузырь, так как в нём были камни, сопутствовалось это всё болями в подреберье, запорами, метеоризмом, отрыжкой и вздутием живота, после операции метеоризм и отрыжка на какое-то время прекратились, затем начали беспокоить снова, плюс ко всему появились постоянные головные боли и сильная сонливость, была на примере у невролога, дела МРТ мозга, УЗИ сосудов, там всё в норме, за исключением малого диаметра правой позвоночной артерии, мне объяснили, что это врождённое и особо ни на что сильно не влияет, офтальмолог поставил ангиопатию, сосуды в глазах очень воспалены, тому причин я тоже не знаю, сдавала кровь на ттг, т4, 17он прогестерон, там тоже всё в норме, сейчас сделала капрограмму, общий анализ мочи, биохимию и общий анализ крови, некоторые значения выше нормы, помогите расшифровать результаты и посоветуйте лечение, пожалуйста, пока не имею возможности посетить врача. Результаты приложу. Также страдаю хроническим запором, соблюдаю диету уже примерно четыре месяца, два до операции и два после

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Есть ли у Вас лишний вес? Какой у Вас рост, вес?

Выполняли ли Вы УЗИ органов брюшной полости недавно? Гепатиты В и С сдавали после операции?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно?
Принимаете ли Вы пероральные контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, вес 60, рост 174, после операции УЗИ ещё не выполняла, вот пойду скоро, хирург сказал, что через полгода только нужно, препараты сейчас никакие не принимал, только магний в таблетках по совету невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, не гепатиты не славала после операции, только перед ней

Елизавета, в таком случае рекомендую Вам выполнить:
- ОАК, СОЭ, С-РБ;
- ИФА на гепатиты В и С;
- УЗИ органов брюшной полости;
- Сдать ТТГ, Т4;
- Обсудить с лечащим врачом отмену препаратов магния на 4 нед с последующим контролем АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ и билирубина.
- Консультация терапевта очно в связи со слабостью.

Также важно препятствовать развитию запоров, т.к. их наличие может усиливать вздутие в животе и отрыжку. Для того старайтесь придерживаться следующих правил:

Что можно сделать с запорами?

- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Примерный минимум - 30 мл/кг веса, но не более 2 л (если нет ограничений в питьевом режиме другими лечащими врачами). Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.

- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Начать можно даже с ежедневной 20-минутной прогулки спокойным шагом. Идеальный минимальный для Вас режим – «я могу говорить, но не могу петь». (Любые физические нагрузки - при отсутствии камней в желчном пузыре и других противопоказаний от лечащего Вас очно врача!).

- Коррекция питания: рекомендуется присутствие в рационе овощей (наибольший эффект - свекла, морковь, картофель) и фруктов (наибольший эффект - яблоки, груши, абрикосы, цитрусовые, нектарины, персики, из ягод - вишня), зелени, шпината. Можно употреблять их свежими, приготовленными на пару, отварными или запечеными в духовке. Примерный рекомендуемый суточный минимум (овощей и/или фруктов суммарно) – 400 гр/сут, не считая картофеля. Ограничивайте слишком сладкие фрукты. Не вводите овощи и фрукты в большом количестве слишком резко, это может спровоцировать появление вздутия.

- Добавление в рацион клетчатки, например, пшеничных отрубей, препаратов клетчатки (например, «Клетчатка Сибирская») продаются в продуктовом магазине или аптеке. Начинать употребление клетчатки (или отрубей) рекомендуется постепенно, начиная с 5 гр, ежедневно увеличивая дозу до 20-35 грамм в сутки при хорошей переносимости. Слишком быстрое добавление клетчатки (отрубей) в рацион может спровоцировать вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, я писала, что славала ттг и т4, оак тоже, результаты прекреалены, пью воды по норме, соблюдаю диету и ем отруби, стул стал лучше, но проблема метеоризма не исчезла

Поняла Вас. В таком случае рекомендую обсудить с врачом остальные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, была на УЗИ, сказали что увеличена селезëнка, это может как-то сказываться?

Слабость может быть связана с этим. Рекомендую очную консультацию терапевта для уточнения причин увеличения селезёнки и определения дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям - ГЭРБ. Эзофагит. ПХЭС. Для уточнения причин повышения трансаминаз - УЗИ ОБП. АСТ и АЛТ могли повысится на фоне приема лекарств, жирной пищи или как проявление изменений в ЖВП. После УЗИ ОБП будет понятна тактика. Для лечения ГЭРБ:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
ретч 50мг 3р\сут 14дней, эманера 20мг 2р\сут 7 дней до еды, далее 20мг 1р\сут 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, лекарства никакие не принимаю, соблюдаю диету. А можете ещё капрограмму посмотреть в порядке ли она?

вы ее не прикрепили. ОАК и ОАМ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, извините, теперь прикрепила

есть признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и роста флоры. Для нормализации - эрмиталь 25000ме 1к 3-4р\сут в прием пищи 1мес, эубикор 1п 3р\сут 1-3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть? До операции печеночные трансаминазы были повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, вес 60 кг, рост 174, препараты сейчас никакие не принимаю, врач после операции рекомендаций не дал, пила омез, мотилиум и де-нол, сейчас уже закончился курс, это для желудка мне выписывали, не нужно ли мне пить урсосан? Впорядке ли капрограмма? Почему может быть повышен ph в оам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, до операции все было в пределах нормы, со стулом сейчас лучше, стала пить больше воды и есть отруби, сразу после операции был запор, в стационаре 6 дней не могла сходить в туалет, пока не сделали клизму

Имеет место небольшое повышение печеночных трансаминаз. Копрограмма без значимых отклонений после операции. Рекомендую Урсосан 500мг по 1 табл на ночь 2 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию при дискомфорте во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеют место ГЭРБ, ПХЭС - заболевания хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните приём омеза дср 1 капсула до завтрака в течение месяца, для нормализации стула добавьте мукофальк 1 пакетик 2 раза в сутки