Консультация гинеколога /

Была ли овуляция? — вопрос №905535

Узи на 13 дц, эндометрий 3мм, ДФ в ПЯ 24 мм, в этот же день были выделения в виде крови (алые), узи на 15 дц эндометрий 5мм, ЖТ 35 мм, жидкости в пмп нет… бт на 16 дц 36.9 до этого все время 36,7. Была ли овуляция все таки? Не понятно…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если есть желтое тело и врач узи четко описывает характеристики желтого тела, а не фолликул (по узи разница есть между жт и дф) - то тогда она была.
Жидкости может быть немного. Но с учётом размеров, конечно, должна быть.

Второй способ узнать была ли овуляция - сдать прогестерон. Если он более 5 - значит была.

А третий: это тест на овуляцию - отслеживаем пик ЛГ.

Однако, больше смущает ваш эндометрий. Тонкий, гипопластичный, не характерный для первой и второй фазы цикла.

Клиент
Анна, спасибо за ответ! А в связи с чем все таки нет жидкости?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкость могла остаться внутри желтого тела (оно описано у вас большое, наполненное) либо жидкости было мало во время овуляции и ее не видно на узи.
Клиент
Анна, если жидкость осталась внутри вышла ли яйцеклетка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! По поводу эндометрия даже мне на узи ничего не сказали…а какой он должен быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, похоже , что овуляция была после 13 дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 15 день цикла описывают жёлтое тело, у вас была овуляция значит на 13 , 14 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляция была. Но вот эндометрий тонковат. Вы планируете беременность?
Клиент
Валерия, да планирую, про эндометрий ничего не сказали на узи…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно, чтобы он был не менее 7 мм. На 5 мм может не прикрепиться плодное яйцо. Если в этом цикле зачатие не наступит, то надо будет добавить препараты эстрогенов, чтобы нарастить эндометрий
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Если доктор желтое тело описывает, вероятнее всего овуляция была. Жидкости может быть немного
Смущает тонкий эндометрий Ваш. Впервые такая толщина эндометрия?
Клиент
Анна, раньше вообще 2мм был
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, на какой день цикла?
Клиент
Анна, на протяжении всего цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, очень тоненький. Даже если овуляция происходит, на таком эндометрии плодное яйцо просто не закрепится. Тонкий эндометрий нужно наращивать препаратами эстрогенов