Консультация гинеколога /

Повышенный уровень са125 и планируемая беременность — вопрос №905540

Добрый день!была обнаружена многокамерная киста в декабре 21г. Размер 36мм в диаметре. Разрешили беременеть. Беременность замерла на 8 неделе. Сделали выскабливание в мае 22г. На контрольном узи ещё раз сказали про кисту (размеры те же остались спустя 6мес), направили сдавать анализ са125 и са19-9.
По результату са125 - 147.1, са 19-9 -10.1.
Что это может значить ? Что делать с кистой и можно ли планировать с ней следующую беременность ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Поскольку киста не уменьшилась в размерах со временем, многокамерная, есть повышение са-125, то в таком случае ее лучше удалить лапароскопическим доступом.

Операция называется энуклеация кисты. При этом сохраняется здоровая ткань яичника. А у вас на узи это четко обозначено : около кисты определяется ткань яичника.

Далее после получения результатов гистологии можно планировать беременность через 2-3 месяца.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна,скажите пожалуйста , могло ли повлиять на повышение показателя са125 выскабливание (сдавала на 6 день после операции) и невосстановившийся цикл ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Онкомаркер са 125 повышен значительно.
Такую кисту лучше удалить и отправить на гистологию.
Но она не могла стать причиной замершей беременности
Принятый ответ
Клиент
Алексей,скажите пожалуйста , могло ли повлиять на повышение показателя са125 выскабливание (сдавала на 6 день после операции) и невосстановившийся цикл ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из за этого не могло
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Однозначно понимать, что это за киста можно только по гистологии. Ее желательно перед планированием удалить. Учитывая, что есть повышение СА-125.
Обязательно проконтролируйте АМГ через месяца три после операции. Любое вмешательство на яичнике может несколько снизить овариальный резерв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая отсутствие динамики размеров, её многокамерность, то надо сдать онкомаркеры повторно. Если они будут расти, то надо оперативно удалять кисту. Если роста маркеров нет, дополнительно сдать не4 и рассчитать индекс Рома. Если он будет хорошим, то можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкомаркер са125 всегда повышается при наличии образований на яичниках. Но у Вас повышение значительное. Динамики в размерах кисты нет. Учитывая её многокамерность, лучше до планирования беременности удалить лапароскопически. Беременность после операции можно планировать уже через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста , могло ли повлиять на повышение показателя са125 выскабливание (сдавала на 6 день после операции) и невосстановившийся цикл ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, выскабливание не повлияло. Для сдачи анализа нет привязки к дню цикла. В течение менструального цикла допустимо колебание показателя, но не столь значительное повышение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ,да,онкомаркер повышен,такую кисту лучше удалять лапароскопическим методом,с сохранением яичника
Клиент
Мая, может ли такой уровень са125 свидетельствовать об онкологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вас по фото - эндометриома, поэтому СА-125 повышен, что является нормой при эндометриозе, не переживайте! При размерах кисты более 3см ее лучше удалить
Клиент
Илона, спасибо огромное ,успокоили, а то итак огромный стресс пережила после замершей беременности , а тут вот такой результат
Акушер, Гинеколог
Даже нет причин нервничать. Но лучше удалить ее до наступления следующей беременности, т.к. при следующей беременности она может увеличиться в размерах, перекрутиться или разорваться и тогда придется экстренно оперировать при беременности