Консультация акушера /

Патология желудка плода — вопрос №905747

Желудок плода растянут и неправильной формы по узи на 36 неделе. О чем это свидетельствует? Может ли быть непроходимость ЖКТ?Что делать? Остальные показатели в норме. В 30 недель ставили то же самое и расширенные петли кишечника, на контрольном узи не подтвердили. В 37 недель на ДМП ИАЖ 27. Ставят многоводие.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рожать желательно в перинатальном центре (должно быть направление на родоразрешение в роддом высокого уровня). Можно получить консультацию детского хирурга до родоразрешения, чтобы определиться с тактикой после родов. Будет ли требоваться операция, в какие сроки.
Многоводие - это как раз маркер патологии желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас! Есть ли вероятность ошибки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть, но рекомендуется консультация, чтобы знать варианты развития событий. В любом случае ребёнка будут обследовать после родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Были подозрения на врожденную кишечную непроходимость : при ультразвуковом исследовании плода в верхнем отделе брюшной полости визуализируются расширенные и заполненные жидкостью желудок и двенадцатиперстная кишка – симптом «double-bubble», что в сочетании с многоводием позволяет заподозрить диагноз. Однако , важно динамическое наблюдение - наполнение/миграция содержимого.
Как я поняла, далее диагноз сняли.

Однако, в любом случае роды ваши стоит проводить в центре, где есть возможность оказать помощь новорождённому.
Ошибки встречаются часто, поэтому в вашем случае перестраховаться.
Если после родов подтвердится - то будет оперативное лечение. Малыш потом будет здоровым.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! а фото есть проблемы, может быть атрезия какой-то части ЖКТ. Вам сейчас необходима консультация детского хирурга для определения дальнейшей тактики ведения Вашего ребенка после рождения. Самое главное, рожать не в обычной больнице, а перинатальном центре, где есть отделение реанимации новорожденных и возможность быстрой консультации детского хирурга и, при необходимости, быстрого перевода в детское хирургическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Илона, фото желудка на 30 неделе прикрепила. Узи 20, 30 недель тоже.
Акушер, Гинеколог
Я все увидела, проблемы могут проявляться на более поздних сроках, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас должны родоразрешить в перинатальном центре, где сразу смогут оказать помощь новорожденному