Консультация инфекциониста /

Перенесённый цитомегаловирус — вопрос №905752

Здравствуйте, ребёнку 3 года,перенёс цитомегаловирус, сейчас показывает g положительно, м отрицательно.
Лимфоциты повышены 64.
Хотела спросить, что нам нужно делать? Означает, что ребёнок будет часто болеть из-за этого?
Опасно, что перенёс? Надо пить что-то?

Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Никакой опасности для ребенка этот вирус не несет.
Клиент
Ирина, а почему повышены лимфоциты? Или это уже другой вирус? У нас ещё сейчас аллергия непонятно на что, сыпь по телу. Может быть повышены на аллергию?
Клиент
Ирина, или повышены, что ребёнок недавно перенёс эту инфекцию?
Инфекционист
Лимфоциты до 5 лет могут быть повышены в норме, после 5 лет они нормализуются, это означает что организм готов к встрече с вирусами и активно борется с ними. К 5 годам ребенок уже проконтактировал с большинством вирусов и лимфоциты вследствие приходят в норму.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
антитела к ЦМВ после перенесенной инфекции остаются на всю жизнь, это нормально. общий анализ крови в таком возрасте нормальный. у детей отличаются показатели немного, чем у взрослых. переживать не стоит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство цмв, это никак не влияет на здоровье, ничего не требует
Инфекционист
Здравствуйте!У ребьенка после заражения ЦМВ развилась хроническая инфекция. Это особенность герпесвирусов. Они поселяются в организме навсегда.
Но это совершенно не означает, что ребенок будет часто болеть.