Консультация терапевта /

Лимфоцитоз, нехватка воздуха — вопрос №905992

Был сильный гастрит. Принимала гастрорекс и пепсан-п + риофлору иммуно от срк. Потом рибагит, макмирор, вильпрафен. Сейчас курс примадофилуса и энтеросана. Были высокие антитела к хеликобактеру - 520, но цитология отрицательная. Гастрит по ощущениям пролечила. Беспокоят постоянные головные боли, очень сильная сухость во рту до боли в слизистых, постоянно не хватает воздуха, иногда боли возникают во всем теле, жажда, стул все время неоформленный, иногда жидкий, обычно 1 раз в день.
Пробовала регидрон, адиарин. Пью много и регулярно.
На мрт выявили внутричерепную гипертензию, пустое турецкое седло, кисту левой орбиты.
Головные боли, нехватка воздуха и сухость слизистых появились еще в начале гастрита, который стартовал вскоре после тонзиллита. Обращалась с тонзиллитом к лору, визуально там по 1 маленькой пробке и не очень большое воспаление на небных дужках. Сказали, что показаний к удалению миндалин нет, и что это хронический процесс, который уже не лечится, так как прошло несколько месяцев. Лимфоузлы не увеличины.
По анализам повышены лимфоциты, гематокрит и холистерин.

Хронические заболевания: ауто-иммунный тиреоидит и гипотериоз (принимаю эутирокс 125), тонзиллит, грибок ногтей

Может ли причина нехватки воздуха иметь эндокринный характер или во всем виноват тонзиллит? Могла ли инфекция, вызвавшая тонзиллит распространиться по всему организму и вызвать такие симптомы? Или же стоит искать еще одно ауто-иммунное заболевание? Реально ли еще пролечиться от инфекций? Стоит ли сдать анализ на вэб?
К каким врачам обращаться? Что еще нужно проверить или сдать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а рентгенографию КТ легких, спирометрию, эхо кг делали?опишите более подробно про одышку кода появляется , тяжело вдохнуть или выдохнуть имеет ли приступообразный характер, нет ли кашля, после чего проходит? Приложите имеющиеся результаты обследования. Тонзиллит вряд ли тут причем
Принятый ответ
Клиент
Вита, ничего этого не делала. Кашель был пару раз на фоне сухости во рту. Вдох и выдох не дается тяжело, а вот воздуха все время не хватает, больше всего в голове.
Результаты приложила все какие есть.

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела результаты обследования, ничего страшного нет, выявлен рефлюкс необходимо придерживаться антирефлюксного режима , данные обследования желательно пройти , что бы исключить органические причины одышки , вероятней всего имеется психогенный фактор рекомендую пройти тест на наличие https://www.b17.ru/tests/658/. По поводу сухости необходимо больше пить жидкость 30 мл на кг массы тела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее имеется гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Для уточнения - шкала HADS. С тонзиллитом, эндокринопатиями, инфекциями ваш симптом не связан.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это может быть он, даже если в анализах гематокрит повышен? Ощущения тревоги нет. И у меня это прямо целый день постоянно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышенный гематокрит тут не при чем. Соблюдайте питьевой режим и он нормализуется.