Лимфоцитоз, нехватка воздуха

Был сильный гастрит. Принимала гастрорекс и пепсан-п + риофлору иммуно от срк. Потом рибагит, макмирор, вильпрафен. Сейчас курс примадофилуса и энтеросана. Были высокие антитела к хеликобактеру - 520, но цитология отрицательная. Гастрит по ощущениям пролечила. Беспокоят постоянные головные боли, очень сильная сухость во рту до боли в слизистых, постоянно не хватает воздуха, иногда боли возникают во всем теле, жажда, стул все время неоформленный, иногда жидкий, обычно 1 раз в день. Пробовала регидрон, адиарин. Пью много и регулярно. На мрт выявили внутричерепную гипертензию, пустое турецкое седло, кисту левой орбиты. Головные боли, нехватка воздуха и сухость слизистых появились еще в начале гастрита, который стартовал вскоре после тонзиллита. Обращалась с тонзиллитом к лору, визуально там по 1 маленькой пробке и не очень большое воспаление на небных дужках. Сказали, что показаний к удалению миндалин нет, и что это хронический процесс, который уже не лечится, так как прошло несколько месяцев. Лимфоузлы не увеличины. По анализам повышены лимфоциты, гематокрит и холистерин. Хронические заболевания: ауто-иммунный тиреоидит и гипотериоз (принимаю эутирокс 125), тонзиллит, грибок ногтей Может ли причина нехватки воздуха иметь эндокринный характер или во всем виноват тонзиллит? Могла ли инфекция, вызвавшая тонзиллит распространиться по всему организму и вызвать такие симптомы? Или же стоит искать еще одно ауто-иммунное заболевание? Реально ли еще пролечиться от инфекций? Стоит ли сдать анализ на вэб? К каким врачам обращаться? Что еще нужно проверить или сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, а рентгенографию КТ легких, спирометрию, эхо кг делали?опишите более подробно про одышку кода появляется , тяжело вдохнуть или выдохнуть имеет ли приступообразный характер, нет ли кашля, после чего проходит? Приложите имеющиеся результаты обследования. Тонзиллит вряд ли тут причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, ничего этого не делала. Кашель был пару раз на фоне сухости во рту. Вдох и выдох не дается тяжело, а вот воздуха все время не хватает, больше всего в голове.
Результаты приложила все какие есть.

Посмотрела результаты обследования, ничего страшного нет, выявлен рефлюкс необходимо придерживаться антирефлюксного режима , данные обследования желательно пройти , что бы исключить органические причины одышки , вероятней всего имеется психогенный фактор рекомендую пройти тест на наличие https://www.b17.ru/tests/658/. По поводу сухости необходимо больше пить жидкость 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее имеется гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Для уточнения - шкала HADS. С тонзиллитом, эндокринопатиями, инфекциями ваш симптом не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, это может быть он, даже если в анализах гематокрит повышен? Ощущения тревоги нет. И у меня это прямо целый день постоянно.

Повышенный гематокрит тут не при чем. Соблюдайте питьевой режим и он нормализуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать