Консультация травматолога /

Подвывих C1-C2 — вопрос №906055

Здравствуйте. Все началось с того, что появились ограничения в шеи при движении головы вправо и влево.Как будто мышцы шеи натягиваются. Через несколько месяцев появились щелчки в затылке чуть слева, по ощущениям примерно у основания черепа, где он крепится к атланту. По ощущениям - как будто что то сместилось или слетело с основания и трется друг об друга . Сначала был один щелчок, через пару недель второй и еще через несколько месяцев еще два щелчка. Щелчки при повороте влево и влево наискосок и при повороте вверх и при наклоне в право. При повороте головы в право или наискосок вправо или наклоне головы влево щелчков нет .Если как то аккуратно поворачивать голову то их тоже нет или они очень тихие и мало ощущаемые, но в основном они всегда есть. По сути даже не надо делать движений головой , они возникают из за малейшего произвольного движения или кивания головой. Щелчки очень мешают нормально жить. Мне не больно , но очень не приятно и дискомфорт, я прям чувствую как там что-то трется друг об друга. И они достаточно громкие, их слышно другому человеку. Боли в шеи вроде нет и других неприятных или болезненных симптомов за исключением ограничений в повороте головы и щелчков нет. .Сделал МРТ и Рентген. В заключении рентген снимка боковой проекции написали - Атлантоосевой сустав срединный : зуботросток смещен влево. Это из за этого могут быть щелчки? Щелкает как раз чуть левее затылка и ощущение как будто что то сместилось. И какой у меня может быть диагноз? Это подвывих С1 или С2 ? Или это Атланто-аксиальный подвывих ? Или это вообще не подвывих, а что то другое? Насколько это опасно для здоровья? И можно это как то вылечить или вправить? Так же мне в заключении написали - левосторонний сколиоз шейного отдела 1 степени. Фото Рентгена, плюс заключения МРТ и Рентген прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, по снимкам шейный отдел позвоночника не выглядит «проблемным».

Это из за этого могут быть щелчки?
- да, из за подвывиха возможны щелчки + из за деформирующего спондилоартроза

И какой у меня может быть диагноз? Это подвывих С1 или С2 ? Или это Атланто-аксиальный подвывих ? Или это вообще не подвывих, а что то другое?
- это застарелый подвывих С1.

Насколько это опасно для здоровья?
- подвывих минимальный по факту 1,5 мм, для здоровья не опасно, может провоцировать головокружение, головные боли и нарушение зрения.

И можно это как то вылечить или вправить?
за 1,5 мм «вмешиваться вправлять» мое мнение никто не возьметься, слишко незначительное смещение, риски превышают пользу
Клиент
Виталий, А в заключении МРТ вроде написали подвывих С2 :
"асимметричного расположения зубовидного
отростка С2 позвонка."
И щелчки теперь будут постоянно и их никак не убрать?

Ортопед, Травматолог
По поводу щелчков и спондилоарироза желательно проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. + ЛФК (под наблюдением и совместно с инструктором по ЛФК), мое мнение, что щелчки именно из за спондилоарироза, поэтому после курса хондропротекторов есть все шансы что щелчки пройдут.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Подвывих с2. Он не вправляется и не щелкает.
Это вариант нормы, который встречается очень не редко. Забудьте, что он есть. Случайная находка.

2. Щелкают межпозвонковые (суставы между отростками позвонков) они же фасеточные суставы. Признаком патологии щелчок не является. Это синдром гипермобильности ШОП и ничего с ним то же делать не нужно.

3. Рекомендация единственная. Регулярное ЛФК для ШОП с целью укрепления мышц, чтобы шея не гуляла на ветру. )
Клиент
Константин, а есть шанс , что щелчки пройдут со временем? А то они у меня уже больше года , и их со временем все больше и больше становится, сначала был один щелчок, а через год их уже 4 стало и тем более я их чувствую и это довольно не приятно и они какие то не естественные... Я просто боюсь новых появлений щелчков. А может еще порекомендуете что нить медикаментозное? уколы может какие нибудь или мази?? ЛФК конечно я займусь. Еще раз спасибо
Ортопед, Травматолог
Кроме хондропротекоторов рекомендовать нечего.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Эффект ждать не ранее полугода.
Без укрепления мышц шеи толка от медикаментов не будет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Советую проконсультироваться у вертебролога и в клинике А.Ю. Шишонина. Которой занимается данной патологией, с результатами обследования.