Консультация травматолога /

Срастается ключица или нет? — вопрос №2579987

Здравствуйте. 12.07 упала, оскольчатый перелом ключицы со смещением, 17.07. была операция, поставили пластину, осколки собрали. На следующий день наложили гипс, очень плотно, вся рука вместе с кистью была под гипсом согнута до груди, очень болело, через 3 дня разрешили сменить гипс на повязку ортез дезо, стало гораздо легче. 10.09 сделали рентген, сказал вроде все хорошо, разрешили снять повязку, сняла, руку стараюсь не напрягать, поднимать пока не могу, очень пугают щелчки и хруст, как-будто именно в месте перелома, сустав тоже щелкает, но ещё щелкает и там где пластина. Щелчки были ещё когда был гипс, по реже, когда ложилась или поворачивала голову, сейчас гораздо чаще. Щелчки и тогда и сейчас абсолютно безболезненные, но может потому что ниже шва сантиметра на 3-4 кожа онемевшая до сих пор. И щелкает когда какие-то незначительные движения, глубокий вздох, поворот головы, ложусь, встаю, а когда рукой шевелю, вперёд назад, поднимаю немного, почти никаких звуков нет. Переживаю что не срослось потому что сняла гипс, хотя когда гипс ещё был щелчки тоже были. Это я писала здесь же 12 сентября. Сейчас хруст и щелчки почти прошли, бывают редко. 27 сентября сделала снимок в платной клинике, и последний сегодня. У врача ещё не была, через неделю только, но очень странно выглядит последний снимок, как будто там вообще ничего не срослось и не срастётся.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем застарелый несросшийся оскольчатый перелом ключицы в средней трети в условиях МОС пластиной.
Признаков сращения не наблюдается. Без повторной операции уже не срастётся.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение в объёме:
- демонтаж пластины.
- освежение концов отломков и костная аутопластика.
- повторный МОС пластиной или аппаратом внешней фиксации.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Если Федеральный центр не доступен, делайте в областной больнице.

Принятый ответ
Клиент
А в чем может быть причина, почему не срослось?

Ортопед, Травматолог
Я фантазировать не буду.
Могу только сказать, что даже когда операция сделана идеально, всё сопоставлено и пациент соблюдает все рекомендации - то же иногда не срастается.

А здесь тяжёлый оскольчатый перелом, диастаз отломков... Не справился организм.
Была ли возможность сделать операцию лучше - не знаю. У меня нет полномочий работу коллег оценивать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах- неконсолидированный перелом ключицы при наличии металлоконструкции.
Между отломками ключицы значительный диастаз , в такой ситуации нет условий для консолидации перелома.
Это показание к операции -реостеосинтез ключицы металлоконструкцией, возможно с костной пластикой
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нужна повторная операция с более опытным специалистом.
В данный момент сращения между отломками нет.
Так оставлять нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.