Экг боль а груди
Здравствуйте!!! Мне 33 года,сделала недавно экг посмотрите пожалуйста!!! Переболела ковидом в июле!!! Беспокоят постоянные ноящие тянущие жгучие боли в области сердца и в плече!!! Принимаю нолипрел 5 и Конкор 2, 5 на постоянке с утра
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без патологии, ишемии нет. Есть замедление проведения по ПНПГ - это вариант нормы. Боли не связаны с сердцем, нужно обратиться к неврологу для осмотра. Вероятно это невралгия и мышечный спазм. Сейчас принимайте ибупрофен или мелоксикам (мовалис) по 7,5 мг 1 раз в день 3 дня. Какое у Вас АД на фоне препаратов?
Марина, с утра 140/90 таблетку выпью 110 80 иногда 130 90,к вечеру также
Марина, а по УЗИ серлца
По УЗИ есть небольшое повышение ИММ, нужно посмотреть УЗИ сердца в динамике. Но боль с этим никак не связана. Такое незначительное повышение ИММ никаких симптомов не вызывает.
Марина, в динамике это как?что это обозначает что повышен?как лечить?
Марина, выпью таблетку корвалола или валидола и проходит! Значит это сердце
Нужно повторить УЗИ сердца осенью. ИММ говорит о начальной гипертрофии левого желудочка, она формируется на фоне гипертонии. Лечение гипертонии и есть лечение повышения ИММ. Поскольку утром повышенное АД, то нужно добавить на вечер амлодипин 2,5 мг. Боль в области сердца усиливается при быстрой ходьбе или возникает в любое время? как быстро проходит после приема корвалола? больно поднимать левую руку, вращать в левом плечевом суставе?
Марина, и при;ходьбе и в покое,боль тянущая или как камень тяжесть!
Марина, проходит в течении получаса!!! А плече как жжение
Чтобы точно исключить ишемию, сделайте нагрузочную пробу - велоэргометрию или, лучше стресс-ЭХОКГ. Это более информативные исследования в плане ишемии, чем ЭКГ покоя.
Марина, а по УЗИ и экг неопределить?
Марина, значит сердце мое нездоровое?
ЭКГ покоя и УЗИ не может полностью исключить ишемию. Поскольку Вам помогает корвалол и валидол, нельзя исключить спазм артерий сердца, поэтому необходимо провести дополнительное обследование.
Марина, к сожалению это смогу сделать в июле или именно сейчас нужно? И дозировка лекарств также оставить?
Можно сделать в июле, срочности нет. Сейчас добавьте на вечер амлодипин 2,5 мг для нормализации АД по утрам, амлодипин еще снимает спазм сосудов. И принимайте месяц предуктал (триметазидин) 80 мг утром 1 раз в день для улучшения кровоснабжения сердца.
Марина, я предуктал пила полмесяца назад а Конкор оставить 2, 5
Да, конкор продолжайте 2,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по отсутствию отклонений по ЭКГ, можно сказать, что боли не связаны с сердцем. Вам необходима консультация невролога
Илья, а мне сказали что дистрофия миокарда
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию по нервной системе межребернач невралгия или остеохондроз.
Регина, выпью таблетку корвалола или валидола и проходит, значит это сердце ,
Регина, сказали что дистрофия миокарда и гипертрофия левого желудочка
Гипетрофия по экг есть, препараты которые вы принимаете пьёте постоянно.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, окулиста обязательно.
На нервной почве возникают боли?
Регина, нет не на нервной почве!препараты принимаю постоянно с утра! Гипертрофия это очень серьезно? Можно умереть?
Нет, но требует лечения.
Регина, а как лечить?
Нолипрел, Конкор. Если есть лишний вес, то желательно снизить
Регина, да есть!!! А от нее бывают боли
Нет от неё поднимается давление, а давление при нагрузке может давать боли и дискомфорт в области сердца.
Регина, какие то препараты добавить ещё!?и все таки боли сердечные значит?
Милдронат, магне в6 курсом.
Регина, Милдронат принимаю и сколько их принимать?
В капсулах 1 мес, в уколах 10 дней.
Регина, значит по экг и УЗИ сердце мое нездоровое?
Есть изменения, связанные с высоким давлением. Не критично, но лечения и наблюдения требуется.
Регина, спасибо
Регина, а пить лекарства в той же дозировке?
На этой дозе препаратов давление и сердцебиение сколько?!
Регина, пульс с утра 60 днём 65 70,к вечеру 70 75,давление с утра 130 140 на 90,пью таблетки в пределах 120 130,вечером также,бывает повышение до 150
Вечером необходимо добавить к лечению амлодипин 5 мг.
Регина, и все?
Да или пить препарат трипликсам 1,25+5+5 мг 1 таб 2 раз в день, вместо нолипрела.
Регина, а что лучше и эффективнее?
Эффективнее трипликсам.
Регина, а можно амплодипин добавить 5 на вечер ,а Конкор 2, 5 оставить,
Да конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, по экг вариант нормы
Гульнара, а почему от корвалола и валидола становится легче ?
Гульнара, и есть гипертрофия и дистрофия миокарда
Потому что это успокоительные препараты
Дистрофии нет, гипертрофия есть у каждого гипертоника
Гульнара, а от нее боль может быть?
Нет таких симптомов она не даёт
Гульнара, а при таком УЗИ и экг немогут быть сердечные боли ?
Нет, даже по описанию боли не похожи на сердечные
Гульнара, а какие боли сердечные?
Они в первую очередь связаны с физ нагрузкой и не такие длительные как у вас
Гульнара, оно поболит и проходит корвалол или валидола выпьешь
Сердечная боль не проходит от приёма успокоительных
Гульнара, а корвалол и валидол разве не сердечные препараты?
Нет, они успокоительные