Консультация кардиолога /

Экг боль а груди — вопрос №906060

Здравствуйте!!! Мне 33 года,сделала недавно экг посмотрите пожалуйста!!! Переболела ковидом в июле!!! Беспокоят постоянные ноящие тянущие жгучие боли в области сердца и в плече!!! Принимаю нолипрел 5 и Конкор 2, 5 на постоянке с утра

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без патологии, ишемии нет. Есть замедление проведения по ПНПГ - это вариант нормы. Боли не связаны с сердцем, нужно обратиться к неврологу для осмотра. Вероятно это невралгия и мышечный спазм. Сейчас принимайте ибупрофен или мелоксикам (мовалис) по 7,5 мг 1 раз в день 3 дня. Какое у Вас АД на фоне препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с утра 140/90 таблетку выпью 110 80 иногда 130 90,к вечеру также
Клиент
Марина, а по УЗИ серлца
Кардиолог
По УЗИ есть небольшое повышение ИММ, нужно посмотреть УЗИ сердца в динамике. Но боль с этим никак не связана. Такое незначительное повышение ИММ никаких симптомов не вызывает.
Клиент
Марина, в динамике это как?что это обозначает что повышен?как лечить?
Клиент
Марина, выпью таблетку корвалола или валидола и проходит! Значит это сердце
Кардиолог
Нужно повторить УЗИ сердца осенью. ИММ говорит о начальной гипертрофии левого желудочка, она формируется на фоне гипертонии. Лечение гипертонии и есть лечение повышения ИММ. Поскольку утром повышенное АД, то нужно добавить на вечер амлодипин 2,5 мг. Боль в области сердца усиливается при быстрой ходьбе или возникает в любое время? как быстро проходит после приема корвалола? больно поднимать левую руку, вращать в левом плечевом суставе?
Клиент
Марина, и при;ходьбе и в покое,боль тянущая или как камень тяжесть!
Клиент
Марина, проходит в течении получаса!!! А плече как жжение
Кардиолог
Чтобы точно исключить ишемию, сделайте нагрузочную пробу - велоэргометрию или, лучше стресс-ЭХОКГ. Это более информативные исследования в плане ишемии, чем ЭКГ покоя.
Клиент
Марина, а по УЗИ и экг неопределить?
Клиент
Марина, значит сердце мое нездоровое?
Кардиолог
ЭКГ покоя и УЗИ не может полностью исключить ишемию. Поскольку Вам помогает корвалол и валидол, нельзя исключить спазм артерий сердца, поэтому необходимо провести дополнительное обследование.
Клиент
Марина, к сожалению это смогу сделать в июле или именно сейчас нужно? И дозировка лекарств также оставить?
Кардиолог
Можно сделать в июле, срочности нет. Сейчас добавьте на вечер амлодипин 2,5 мг для нормализации АД по утрам, амлодипин еще снимает спазм сосудов. И принимайте месяц предуктал (триметазидин) 80 мг утром 1 раз в день для улучшения кровоснабжения сердца.
Клиент
Марина, я предуктал пила полмесяца назад а Конкор оставить 2, 5
Кардиолог
Да, конкор продолжайте 2,5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по отсутствию отклонений по ЭКГ, можно сказать, что боли не связаны с сердцем. Вам необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Илья, а мне сказали что дистрофия миокарда
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию по нервной системе межребернач невралгия или остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Регина, выпью таблетку корвалола или валидола и проходит, значит это сердце ,
Клиент
Регина, сказали что дистрофия миокарда и гипертрофия левого желудочка
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипетрофия по экг есть, препараты которые вы принимаете пьёте постоянно.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, окулиста обязательно.
Кардиолог, Функциональный диагност
На нервной почве возникают боли?
Клиент
Регина, нет не на нервной почве!препараты принимаю постоянно с утра! Гипертрофия это очень серьезно? Можно умереть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, но требует лечения.
Клиент
Регина, а как лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нолипрел, Конкор. Если есть лишний вес, то желательно снизить
Клиент
Регина, да есть!!! А от нее бывают боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет от неё поднимается давление, а давление при нагрузке может давать боли и дискомфорт в области сердца.
Клиент
Регина, какие то препараты добавить ещё!?и все таки боли сердечные значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат, магне в6 курсом.
Клиент
Регина, Милдронат принимаю и сколько их принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
В капсулах 1 мес, в уколах 10 дней.
Клиент
Регина, значит по экг и УЗИ сердце мое нездоровое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть изменения, связанные с высоким давлением. Не критично, но лечения и наблюдения требуется.
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, а пить лекарства в той же дозировке?
Кардиолог, Функциональный диагност
На этой дозе препаратов давление и сердцебиение сколько?!
Клиент
Регина, пульс с утра 60 днём 65 70,к вечеру 70 75,давление с утра 130 140 на 90,пью таблетки в пределах 120 130,вечером также,бывает повышение до 150
Кардиолог, Функциональный диагност
Вечером необходимо добавить к лечению амлодипин 5 мг.
Клиент
Регина, и все?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да или пить препарат трипликсам 1,25+5+5 мг 1 таб 2 раз в день, вместо нолипрела.
Клиент
Регина, а что лучше и эффективнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эффективнее трипликсам.
Клиент
Регина, а можно амплодипин добавить 5 на вечер ,а Конкор 2, 5 оставить,
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, по экг вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а почему от корвалола и валидола становится легче ?
Клиент
Гульнара, и есть гипертрофия и дистрофия миокарда
Кардиолог
Потому что это успокоительные препараты
Кардиолог
Дистрофии нет, гипертрофия есть у каждого гипертоника
Клиент
Гульнара, а от нее боль может быть?
Кардиолог
Нет таких симптомов она не даёт
Клиент
Гульнара, а при таком УЗИ и экг немогут быть сердечные боли ?
Кардиолог
Нет, даже по описанию боли не похожи на сердечные
Клиент
Гульнара, а какие боли сердечные?
Кардиолог
Они в первую очередь связаны с физ нагрузкой и не такие длительные как у вас
Клиент
Гульнара, оно поболит и проходит корвалол или валидола выпьешь
Кардиолог
Сердечная боль не проходит от приёма успокоительных
Клиент
Гульнара, а корвалол и валидол разве не сердечные препараты?
Кардиолог
Нет, они успокоительные