Консультация офтальмолога /

Ближняя точка ясного зрения — вопрос №906110

Подскажите, по опыту пожалуйста. При близорукости БТЯЗ гораздо ближе чем у эмметропов. Может быть 5-6-7 см от глаз. После лазерной коррекции близорукости эта точка смещается до нормальной около 10 см. Подскажите, если в течение нескольких лет после ЛКЗ зрение снова незначительно упадет, эта точка снова приблизится? Или так и останется 10 см?

Офтальмолог
Виктория,добрый день!
Ближайшая точка ясного зрения отодвигается с возрастом в связи с аккомодационными возможностями.Поэтому может остаться и 10.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а сейчас ее можно как-то приблизить упражнениями пока молодая при 100% зрении? мне очень некомфортно это принять

Офтальмолог
Я так понимаю,что у вас после лазерной коррекции "удалилась" ближайшая точка?
Клиент
Жанна, да и очень заметно. Мне кажется я вплотную могла видеть. А сейчас 11-12 см вот прям четко.
Офтальмолог
Конвергенция "побуждает"аккомодацию.
Берите карандаш на расстояние вытянутой руки,приближайте к глазам пока не станет двоиться,отодвигайте,снова приближайте.Можете делать несколько раз в день по 5-10 раз.
Офтальмолог
И ещё. Какую рефракцию получили после операции, и какая она сейчас.
Это тоже важно для понимания нахождения ближней точки.
Клиент
Жанна, R +0,50 -0,25 S.E +0.50
L -0,00 -0,25 S.E -0.25
Это сейчас на узкий зрачок. Сразу после операции не знаю, просто написано что единица оба глаза.
Офтальмолог
По рефракции ушли в маленький плюс(это на узкий зрачок).Этим и объясняется.Попробуйте делать упражнения.
Клиент
Жанна, но ведь левый в норме и одним им я так же вижу размыто ближе 10 см. А этот плюс может уйти?
Офтальмолог
Анна,в вашем возрасте уйдёт на 100%.
Клиент
Жанна, спасибо большое, вы меня приободрили!
Клиент
Жанна, И еще вопрос, может ли долго болеть глаз от векорасширителя? У меня сразу после операции опух правый глаз, долго болел. и до сих пор дискомфорт, будто в него ткнули. По кругу под веками болит. Просто столько времени прошло, я переживаю. На осмотрах ничего не нашли, говорят сделано хорошо. А глаз болит... Невролог тоже ничего не увидела.
Офтальмолог
Очень индивидуально.Может сохраняться до нескольких месяцев.Хорошо действует Дарсонваль в качестве физиопроцедуры.
Клиент
Жанна, но это же не останется навсегда? у меня чувство, что это никогда не пройдет...
Офтальмолог
Обязательно пройдёт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда операция была?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. 2 месяца назад. В первый месяц видела не ближе 15 см. Потом стало чуть лучше. Но больше положительной динамики не наблюдаю. Расстраивает то, что многие знакомые после ЛКЗ видят вблизи так же как и до. Такое возможно? Они моего возраста.
Офтальмолог
Глаза и мозг ещё не привыкли к новому зрению и аккомодации. Постепенно все нормализуется. Учитывая ваш возраст, нет к этому никаких препятствий.
Но можно и ускорить этот процесс с помощью упражнений, заставляя аккомодацию работать интенсивно.
Упражнение простое: медленно приближать палец с вытянутой руки у лицу пока не начнёт двоиться. Итак несколько раз. И в день много раз
Клиент
Вера, очень надеюсь, для меня это прям стресс! а может востановление быть дольше из-за того, что я никак не корректировала свою близорукость? Очки никогда не носила.
Офтальмолог
Скорее всего оттого, что сейчас по данным авторефрактометрии есть небольшой плюс. Поэтому и вблизи хуже видно. Делайте гимнастику
Клиент
Вера, вы думаете есть шанс, что плюс уйдет?
И еще вопрос, может ли долго болеть глаз от векорасширителя? У меня сразу после операции опух правый глаз, долго болел. и до сих пор дискомфорт, будто в него ткнули. По кругу под веками болит. Просто столько времени прошло, я переживаю. На осмотрах ничего не нашли, говорят сделано хорошо. А глаз болит... Невролог тоже ничего не увидела.
Офтальмолог
От векорасширителя может быть дискомфорт, да.
Что касается плюса: может уйти, а может и не. Он маленький и глаза можно натренировать
Клиент
Вера, а этот дискомфорт пройдет? почти два месяца не замечаю улучшений...
Офтальмолог
Пропейте нейромидин по 1 таб 3 раза в день месяц. Должно помочь при такой жалобе
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую поделать упражнения (карандаш ручка или собственный палец прекрасно подойдут) просто медленно приближаете к своему лицу с расстояния вытянутой руки до момента, пока не начнет двоится. потом обратно раз 5-7 и так несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Иван,то есть шанс, что зрение вблизи улучшится существует?
Клиент
Иван, а если у меня случится регресс до -1, допустим, вблизи опять улучшится?
Офтальмолог
пройдет. не стоит тревожиться
Клиент
Иван, вы смотрели мои данные по рефрактометру?)) видели +0,5?
Офтальмолог
да конечно, этим как раз и можно объяснить ваше двоение
Клиент
Иван, я за два месяца особо улучшений не вижу, и уже ни во что не верю, к сожалению. Только немного подбодрили ответы тут...
Офтальмолог
дополнительно пропейте нейромидин 3 раза в день по таблетке. курс 1 месяц
Клиент
Иван, я его пропила 2 недели,когда боли начались. а потом забросила. Стоит возобновить?