Консультация терапевта /

Кашель. перв. Триместр — вопрос №906200

11 недель берем. 36 лет. Хронический тонзиллит. 7 дней боль в горле. 4 дн. из них- кашель. Последние 2-3 дня покашливание влажное иногда начала отходить мокрота белого цв. Кашель не приступообразный, не сильный, но постоянный. Терапевт слушал вчера- легкие чистые. Пцр отриц. Сатурация норма. Температуры не было, общее состояние хорошее. Только горло (сильно) и покашливание. Из лечения: полоскание ромашка/шалфей; ротакан. 2 раза в день теплое молоко+мед. Обильное витамин. питье. Гриппферон 4 раза в день. ЛИЗОБАКТ НЕЛЬЗЯ- отек квинке в анамнезе. ФУРАЦИЛИН не буду-сильно пересушил и боль усилилась, отменила. ВОПРОС что еще добавить, что бы ускорить процесс выздоров. ? Можно ли грудной сбор 4 или/и муколтин.

Терапевт
Здравствуйте! При беременности допустимы ингаляции с физраствором 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%.
Грудной сбор во время беременности лучше не применять, так как многокомпонентный, может быть аллергия. Не стоит рисковать.
Строгих противопоказаний к применению мукалтина нет.

Но если кашель не сильный, то лучше обойтись минимум препаратами, так как во время беременности не рекомендуют приём большого количества лекарств.
Клиент
Ув. Фирюза, на компоненты аллергии нет.
Терапевт
Если аллергии ранее не было, то допустимо. Но не более 5 дней.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Юлия Беременным при кашле можно принимать Доктор Тайс(сироп подорожника) по 1 ст л 3 раза в день,можно также в виде леденцов-пластинок Грудной сбор,мукалтин нежелательно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для лечения кашля в положении можно гомеопатический препарат Стодаль, так же можно мукалтин, полоскание горла раствором мирамистин, ингаляции через небулайзер с физ раствором 4-5 раз в день, обильное теплое питье, желательно сдать общий анализ крови.Выздоравливайте !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, полоскать горло раствором сода-йод-соль, грудной сбор можно, увлажнять воздух в помещении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.