Частые крупы у ребенка 2 года 9 мес

Ребенок 2,9 месяцев при каждом орз выдает круп по схеме: Сопли, след день покашливание, след круп, след обструкция. Без температуры. Ранее болели редко- 1 раз в год. Сейчас вышли в садик, за 1,5 мес - 3 эпизод. Каждый раз схема лечения одинаковая: Клюквенный морс, проветривание, увлажнение, промывание носа, сосудосуживающие, ингалятор с пульмикортом и беродуалом 3 раза в день 6 дней. - лечение прописано врачом скорой, далее врачом участковым и врачом частной клиники. Сколько же я буду так с ингалятором его мучать? Не пооезно же это бесконца дышать этими лекарствами. Какой может быть выход? Может пульмикорт и беродуал можно давать эпизодически, а не курсом 3 раза на 6 дней? Ну или к остеопату какому совету сходить?

Нет
3 года

Добрый день

К сожалению, никакой профилактики специфической не существует.
Стеноз в основном встречается у детей с 6 месяцев до 4 лет, иногда и до школьного возраста до 7 лет.

Стеноз возникает у детей из-за особенностей строения гортани то есть она уже чем у взрослых, когда там отёк то маленькие отверстия легко перекрываются, воздуху проходить сложнее и вощникает специфический кашель лающий, осиплость голоса и заьрудненный вдох.
Повлиять на особенности строения детей никак не можем, с возрастом меняется и строение гортани, поэтому чаще всего дети перерастают данное состояние

При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Препарат первой помощи это пульмикорт

Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60
Приступы чаще всего возникают ночью или под утро, поэтому если ребёнок с признаками простудного заболевания, то заранее подготовить неьулайзер

Здравствуйте , к сожалению, остеопат не решит подобные проблемы. Вероятно, что это просто особенность ребёнка. Она проходит с возрастом, примерно, к 5-6 годам.

Ларингиты чаще всего случаются ночью. Самая частая причина -вирусные инфекции. Беродуал при ларингите не нужен. Только пульмикорт. Подскажите, какую дозу даете?

1 мл при дозировке 0,25
Но свисты появляются на 2-3 день
И без беродуала он их не может откашлять вообще

При ларингите доза всегда выше. До 2 грамм в сутки. То есть нужно будет использовать всю ампулу – 2 мл при ларингите.
Если при каждой вирусной инфекции случается обструкция, (сухие свистящие хрипы в лёгких), то в подобной ситуации рекомендуют посетить врача аллерголога- иммунолога очно. Потому что обструкция в лёгких не характерна для ларингита

Ну так я 3 раза в день по 1 мл пульмикорта даю

В 1 ампуле 2 мл

Вы даете 0,25*3=0,75
При ларингите это считается недостаточной дозой

Сколько надо давать?

Принятый ответ

Удобнее покупать пульмикорт дозой 0,5
По 1 Мл + 1 мл физ раствор 3 р/д

Если 0,25- все 2 мл

Спасибо

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но специфической профилактики стеноза не бывает
Обычно у детей данного возраста очень часто встречается ,связано это с анатомическими особенностями строения гортани

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте! При очень частых заболеваниях единственным способом профилактики может стать временный перерыв в посещении детского сада, если у родителей есть такая возможность. Иногда дети «перерастают» эпизоды крупа и обструкций, так как дыхательные пути так же подрастают.