Персистенция фоликула
Добрый всем день. В прошлом месяце вступила в ряды эко. Мне 44. Мужу 42. Был ец. Взяли 1 зрелую яйцеклетку. На 4 день замерла. В ец были только 2 укола цепроцида и овитрель триггер. Пришла сегодня на 3 дц к ре, говорит пропускаем цикл, у вас персистенция фоликула, он 14 мм. Откуда мог взяться не ответил. Лечение не назначил. Я расстроилась. Цикл 29 дн ровный. Отчего это произошло? Как лечить и надо ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Персистенция фолликула - это значит был доминантный фолликул и не овулировал. Не было овуляции и он остался во вторую фазу. И нет желтого тела.
Со временем он уменьшится и исчезнет.
В свою очередь врач перенёс это на другой цикл.
Анна, а как домин фоликул не смог совулировать, если ре говорил, что был 1 ДФ и они его пунктировали, взяв зрелую ЯЦ....
Ответ на вопрос у вашего доктора.
Анна, он не ответил. Именно поэтому и задаю вопрос тут, возможно нужна смена врача
Возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликул который не смог разорваться, и яйцеклетка не смогла выйти. В этот менструальный цикл в протокол вступать нельзя. Тк это не будет эффективно.
Екатерина, а как домин фоликул не смог совулировать, если ре говорил, что был 1 ДФ и они его пунктировали, взяв зрелую ЯЦ....
Капсула фолликула не разорвалась. Это и есть персистенция.
Екатерина, т е его не увидели при пункции или он потом дорос от овитреля?
Его пункиироваои. А возможно вырос новый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Персистенция возможна у кого угодно,
Фолликул не смог Совулировать по сути,
Данное состояние НЕ требует лечения,
Все проходит самостоятельно к следующему циклу.
Только наблюдение/ контроль УЗИ.
Юлия, а как домин фоликул не смог совулировать, если ре говорил, что был 1 ДФ и они его пунктировали, взяв зрелую ЯЦ....
Теоретически могло быть два дом. фолликула.
Один как и положено совулировал
( Вам взяли яйцеклетку),
А второй нет, начал потихоньку сдуваться и пока остался
( персистенция).
Реальную картину только по УЗИ можно увидеть, как и что у Вас было до этого УЗИ.
Юлия, 2 ДФ без стимуляции возможны в одном яичнике? И еще вопрос, естеств способом возможна беременность в этом цикле или этот персистирующий фоликул не даст совулировать иным?
Юлия, а разве при пункции не все фоликулы должны пунктировать?
Возможно, но достаточно редко,
И опять-таки, если чисто теоретически рассматривать ( т к данных УЗИ нет), к моменту пункции мог быть один хороший ДФ,
Один гораздо меньше желаемого размера и соответственно такой фолликул не пунктируют,
Но далее, он мог подрасти и остаться ( без овуляции).
В этом цикле овуляция возможна со стороны противоположной стороне с перс. фолликулом,
Это ещё не означает, что её 100% не будет,
Необходимо смотреть по УЗИ, будет ли что-то расти из фолликулов.
Но так же , возможен и вариант
" Выпадения " овуляции в этом цикле.
Юлия, отслеживание овуляции тестами возможно в этом случае?
Можете пробовать, да,
Но желательно будет и УЗИ сделать,
Можете попробовать Через дней 7-10.
Юлия, спасибо
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте, он мог остаться с прошлого цикла , не став полностью доминантным, цикл сейчас действительно надо пропустить.
Любовь, спасибо. Т е есть вероятность, что и в других протоколах это может повториться... а разве не все фоликулы пунктируют для избежания этого? Может ли это в кисту превратиться?
Может повториться, но это не так часто происходит, вподряд уж точно , такая ситуация как у Вас не является редкостью, жалко пропускать цикл, но это необходимости, просто настраиваемая на новый